Рус Бел Eng

Экспериментальный макет тренажера с имитацией эффектов физических воздействий в условиях виртуальной реальности представит Университет гражданской защиты МЧС в рамках стенда Министерства по чрезвычайным ситуациям во время I Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022».

Специалисты Университета гражданской защиты МЧС и ООО «БелСимТех» разработали программное обеспечение, включающее в себя обработку обратной тактильной связи, звуковое сопровождение, виртуальное наполнение обучающих локаций и окружающей среды, а также интерфейс управления экспериментальным макетом тренажера для операторов (преподавателей). Кроме того, тренажер позволяет отслеживать биометрические данные пользователя (обучающегося) в процессе прохождения им симуляции.

–  Симулятор позволяет не только находиться в виртуальной среде, но и взаимодействовать с ней естественным образом, получая обратную тактильную связь (например, имитация прикосновений, ударов, поражения электрическим током, теплового воздействия), – отметил Андрей Садовский. – К слову, во время тренировки обучающийся испытывает все нагрузки, но не подвергается опасности физического поражения.

Макет является совместным проектом Министерства по чрезвычайным ситуациям, университета МЧС, офиса Программы развития Организации Объединенных Наций в Беларуси и ООО «БелСимТех». Тренажер позволяет закрепить знания и приобрести практические навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, которые крайне сложно или экономически нецелесообразно воссоздавать в реальности.

Стоит отметить, что в рамках выставки индустрии безопасности в Университете гражданской защиты МЧС пройдет заседание Объединенного научно-технического совета спасательных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России, а также международная научно-практическая конференция «Безопасность в ЧС – 2022».

Первая Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022» пройдет в Минске с 22 по 25 июня. Основными направлениями экспозиции станут оснащение специальными техническими средствами правоохранительных органов и спецслужб, технологии информационной и цифровой безопасности государства, система антитеррористической защиты объектов, уязвимых в террористическом отношении, а также технические средства охраны границы, технические средства и системы предотвращения аварий, катастроф и ликвидации их последствий, специальные средства пожарной безопасности, оборудование и комплектующие, используемые в медицине катастроф, средства обеспечения промышленной и экологической безопасности.

В научно-деловую программу выставки войдут конференции, семинары и круглые столы с целью обмена экспертными мнениями. Участники также обсудят вопросы совершенствования механизмов по созданию благоприятных условий промышленного и научно-технического развития, международного сотрудничества в сфере обеспечения национальной безопасности.

Университет МЧС презентует экспериментальный макет VR-тренажера в рамках выставки индустрии безопасности

Более подробно на информационном портале «SB.BY Беларусь Сегодня»
https://www.sb.by/articles/universitet-mchs-prezentuet-eksperimentalnyy-maket-vr-trenazhera-v-ramkakh-vystavki-industrii-bezopa.html