Рус Бел Eng

На заседании администрации Заводского района оценили состояние информационно-воспитательной работы, создание социально-бытовых условий для безопасного проживания граждан в общежитиях района.

На мероприятие были приглашены депутат Палаты представителей Национального собрания Галина Лагунова, руководители предприятий — балансодержателей общежитий, их заместители по идеологической работе, заведующие общежитий, представители районных центра гигиены и эпидемиологии, управления внутренних дел и отдела по чрезвычайным ситуациям.

На территории Заводского района расположены 38 общежитий — 11 студенческих и 27 рабочих. Сейчас в них проживают более 10 тыс. человек, из которых 3 822 — студенты.

Перед присутствующими с докладом выступила начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи районной администрации Татьяна Мелешко. В частности, она отметила:

— Приемка-аттестация общежитий с подписанием паспортов готовности проводится своевременно. Выполняются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и улучшению санитарно-технического состояния. В то же время ежегодно отмечается недостаточная работа по подготовке к осмотру общежития № 2 КУП «Бытэкс» (сейчас это общежитие № 29 КУП «Минские городские общежития»), общежитий № 1 и 3 ОАО «Промтехмонтаж», общежития № 2 ОАО «Минский подшипниковый завод». По итогам мониторинга состояния рабочих общежитий были направлены письма руководству этих предприятий. В 2019–2021 гг. в общежитии подшипникового завода были выполнены различные виды ремонтных работ, закупили новое оборудование. Однако так и не проведено благоустройство территорий, прилегающих к общежитиям № 1 и 3 ОАО «Промтехмонтаж». Не в полном объеме выполняются предписания центра гигиены и эпидемиологии по проведению ремонтных работ. Например, во всех общежитиях не проводятся санитарная обработка и дезинфекция сооружений и сетей централизованной системы питьевого водоснабжения с периодичностью не реже одного раза в 3 года.

В Заводском районе оценили создание условий для безопасного проживания в общежитиях.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/v-zavodskom-rajone-oczenili-sozdanie-uslovij-dlya-bezopasnogo-prozhivaniya-v-obshhezhitiyah/