Рус Бел Eng
Республиканская профилактическая акция «Зимние шины - безопасность для машины!» стартует 25 ноября. Мероприятия продлятся до 5 декабря.

В этот период сотрудники Госавтоинспекции проверят, как водители подготовили свои автомобили к эксплуатации зимой. Контролю, в первую очередь, будет подвергнут «непереобутый» транспорт. Кроме того, представители дорожной милиции проведут мониторинг состояния проезжей части, содержания улиц и дорог в безопасном для дорожного движения состоянии, выступят с профилактическими беседами в трудовых коллективах.

Как показывает статистика, в зимний период количество дорожно-транспортных происшествий возрастает в разы. Причиной тому – плохая видимость и неудовлетворительное состояние проезжей части. Непогода, мокрый асфальт, грязь создают неблагоприятную дорожную обстановку. В такую погоду ухудшается сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием и тормозной путь автомобиля увеличивается. И даже незначительное превышение скорости может привести к серьёзному ДТП.

Госавтоинспекция напоминает, что действующим законодательством предусматривается обязательное использование с 1 декабря по 1 марта зимних шин на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Зимние шины устанавливаются на всех колёсах транспортного средства. Покрышки, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри неё либо знаками «М+S», «М&S», «М S» или «All Seasons».

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до одной базовой величины. Повторное такое нарушение в течение года влечет ответственность от двух до пяти базовых величин.