Версия для слабовидящих

Рус Бел 繁體中文 Eng

Главная
Главная
Главная
Главная
Главная
Главная

Администрация Заводского района г.Минска

220026, г.Минск, ул.Жилуновича, д.17

Вопрос: Отец ребенка обратился в комиссию по месту работы за назначением единовременных пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Мать работает в организации со средней численностью до 15 человек включительно (усматривается из ее трудовой книжки и справки с места работы). Можно ли назначить пособия по месту работы отца?

Ответ: Если в полной семье мать работает в коммерческой организации со средней численностью работников до 15 человек включительно, то пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются ей в органах по труду, занятости и социальной защите (подп. 3.2 ст. 21 Закона N 7-З).

Таким образом, в приведенной ситуации по месту работы отца нельзя назначить пособия в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.


Вопрос: Мать ребенка с 4 мая 2021 года приступила к работе на полную ставку. В комиссию она написала заявление, в котором указала, что уход за ребенком осуществляет неработающий отец (иные виды деятельности он также не осуществляет), и представила копию его трудовой книжки с записью об увольнении с работы. Где и в каком размере семья будет получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

Ответ: Если мать в полной семье работает, а отец, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, не работает (не служит, не обучается в дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, не является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (далее - не осуществляет иной вид деятельности)), то он имеет право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. При этом пособие назначается по месту работы матери в полном размере (п. 3 ст. 12, подп. 4.2 ст. 21 Закона N 7-З).

Таким образом, поскольку в приведенной ситуации уход за ребенком осуществляет отец, он не работает и не осуществляет иной вид деятельности, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается по месту работы матери в полном размере.


Вопрос : Работнице назначены и выплачиваются пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на второго ребенка и пособие семьям на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет. Старшему ребенку исполняется 18 лет 3 июля 2021 года. В каком размере выплачивать пособие на ребенка до 3 лет за июль и август?

Ответ: Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

на первого ребенка - 35% среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления такого пособия (далее - среднемесячная заработная плата);

на второго и последующих детей - 40% среднемесячной заработной платы (ч. 1 п. 2 ст. 13 Закона N 7-З).

При определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье (п. 7 ст. 13 Закона N 7-З). Таким образом, при исполнении старшему ребенку 18 лет возникает обстоятельство, влияющее на размер пособия, и оно уменьшается с 40% до 35% среднемесячной заработной платы.

При этом следует учесть, что в случаях, если обстоятельства, влекущие уменьшение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, возникают после принятия комиссией по назначению пособий решения о назначении этого пособия, его размер уменьшается с первого числа месяца, следующего за месяцем возникновения таких обстоятельств (ч. 1 п. 19 Положения N 569).

Следовательно, за июль пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет работнице выплачивается в размере 40% среднемесячной заработной платы, с 1 августа - 35% среднемесячной заработной платы.