Рус Бел Eng

Ремесленниками признаются физические лица (за исключением физических лиц, которым законодательными актами запрещается осуществление иной деятельности, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь), изготавливающие и реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги с применением ручного труда и инструмента, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Виды деятельности, относимой к ремесленной, установлены Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 №364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности».

Ремесленная деятельность осуществляется по заявительному принципу, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимaтeля.

Ремесленники вправе реализовывать изготовленные ими товары на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, в помещениях, используемых для их изготовления, с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет, путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным), доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 №383 физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, обязаны оформить книгу учета проверок.