Рус Бел Eng

Согласно законодательству пенсии гражданам, проживающим за пределами Республики Беларусь, назначаются и экспортируются на основе соответствующих международных соглашений (договоров).

Между Республикой Беларусь и странами дальнего зарубежья соглашения (договоры) по вопросам пенсионного обеспечения не заключались. Поэтому граждане Республики Беларусь, переехавшие на постоянное место жительства в эти страны, а также проживающие там граждане иных государств и лица без гражданства, ранее работавшие в Республике Беларусь, право на пенсионное обеспечение в Республике Беларусь не имеют.

Вопрос: Будет ли повышаться пенсионный возраст для работающих во вредных условиях труда?

Ответ: Возраст для льготной пенсии, как и общий пенсионный возраст, будет постепенно увеличиваться - на 3 года, по 6 месяцев в год.

Вопрос: Как получить справку о размере пенсии?

За получением справки о размере пенсии гражданам, получающим пенсии в управлении социальной защиты Заводского района г.Минска, необходимо лично обращаться в службу «одно окно» администрации Заводского района г.Минска (ул.Жилуновича, д. 17, приемное время: понедельник - пятница: 8.00 - 20.00, суббота: с 09.00 - 13.00).

Справка о размере пенсии может быть выдана представителю получателя пенсии, осуществляющего свои полномочия на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством.

Справка выдается в день обращения при представлении паспорта или иного документа удостоверяющего личность.