Рус Бел Eng

Работник организации представил к оплате 2 листка нетрудоспособности: первый – на период с 10 по 13 апреля 2020 г. в связи с проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий (выдан, как контакту первого уровня), в сроке «Особые отметки» которого указано «нарушение самоизоляции»; второй листок на период с 14 по 21 апреля 2020 г. в связи с общим заболеванием. Как в данном случае следует назначить пособие по временной нетрудоспособности?

Согласно пункту 16 Положения, пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в пункте 2 Положения, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности.

Согласно пункту 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. «О введении ограничительного мероприятия» в случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством.

Поскольку в период временной нетрудоспособности наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, пособие назначается по двум случаям нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности назначается за период с 10 по 13 апреля 2020 г. в размере 40 процентов среднедневного заработка, а за период с 14 по 21 апреля 2020 г. в полном размере – 80% среднедневного заработка.