Рус Бел Eng

Работники МЧС совместно с работником Минской городской организационной структуры РГОО «БДПО» провели профилактическое мероприятие со студентами учреждения образования «Минский государственный профессиональный лицей N9 автомобилестроения». Мероприятие прошло в рамках третьего этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!».

Тема круглого стола «Курение – опасная привычка». Формат мероприятия выбран неслучайно, ведь аудитория – это подростки 16-17 лет. И назидательные лекции здесь не лучший способ донести информацию. Вначале общения ребята немного смущались, а потом активно включились в диалог. Вопросы, которые вынесли на обсуждение, были разнообразными: как и почему люди начинают курить, в чем опасность курения для здоровья и для жизни в целом и др. Парни высказывали каждый свое мнение, спорили, доказывали и делали выводы. 

Нужно сказать, что в процессе общения многие ребята сказали, что даже не задумывались о том, что курение самая распространенная причина пожаров и что курение – это прежде всего опасно для здоровья. В ходе мероприятия ребятам продемонстрировали обучающий видеофильм, а также провели блиц-опрос. Вопросы были составлены таким образом, чтобы ребята могли аргументировать свои ответы и сделать правильные выводы.  Ведь цель подобных мероприятий не только обозначить проблему курения, особенно в нетрезвом состоянии, но и сформировать ответственное отношение к своей жизни, привычкам и поступкам.

И, если несколько ребят после мероприятия откажутся от курения, это все равно будет хоть и небольшой, но все же победой в решении проблемы.

В конце мероприятия парням предложили провести обмен сигарет на конфеты, чему они очень обрадовались и с удовольствием провели «обмен». В завершении встречи всем участникам вручили памятки по пожарной безопасности.  

Профилактическое мероприятие в учреждении образования "Минский государственный профессиональный лицей N9 автомобилестроения".