Рус Бел Eng

 

острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 º, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью.

 

 Корь

Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Заражается практически 100% не болевших и не привитых людей, контактировавших с больным.

Вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки. Способен распространяться на большие расстояния. Возможно заражение через вентиляцию (люди заражались корью от соседа, живущего несколькими этажами ниже)

 Корь

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Прививка от кори — это, по своей сути, искусственное инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет. Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация в плановом порядке проводится детям двукратно в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

Привитые против кори могут заболеть либо вследствие недостаточной выработки иммунитета, либо в результате снижения его напряженности, однако заболевание у них протекает преимущественно в легкой форме.

Помните! Отказ от проведения прививки от кори своему ребенку означает, фактически, отказ последнему в праве стать защищенным от этой инфекции. Не лишайте своего ребенка права быть здоровым!