Рус Бел Eng
Заводской район: на территории Заводского района г.Минска проводится специальный комплекс мероприятий «Внимание – возраст!»

На территории Заводского района г.Минска с 28 апреля по 1 мая 2021 года проводится специальный комплекс мероприятий «Внимание – возраст!», направленный на оздоровление криминогенной обстановки на территории обслуживания района, комплексное применение мер индивидуальной профилактики правонарушений в отношении лиц пожилого возраста, одиноких и одиноко проживающих граждан.

В рамках мероприятий сотрудники милиции:

- посещают по месту жительства или месту пребывания лиц пожилого возраста, проживающих с гражданами, в отношении которых осуществляется профилактический учет, профилактическое наблюдение, установлен превентивный надзор, а также одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и проводят с последними профилактические беседы. В ходе посещения по месту жительства пожилых граждан, проводится их информирование по вопросам безопасной жизнедеятельности, о возможностях субъектов профилактики правонарушений по оказанию различных услуг.

- проведут профилактическую работу и инструктажи с сотрудниками почты, банковских учреждений и социальными работниками, в части информирования по вопросам безопасной жизнедеятельности, о возможностях субъектов профилактики правонарушений по оказанию различных услуг и иные мероприятия, направленные на профилактику правонарушений в отношении пожилых, одиноких и одиноко проживающих граждан.

В первом квартале 2021 года на территории Заводского района г.Минска зарегистрировано 85 преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан. Большинство из совершенных преступлений составляют хищения с использованием компьютерной техники (ст.212 УК Республики Беларусь), а также иные имущественные преступления, в связи с чем, при проведении СКМ “Внимание ‑ возраст!» основной акцент будет сделан на профилактике указанной категории преступлений.