Рус Бел Eng

Дружба на расстоянии более чем в 4000 километров объединяет учреждения дополнительного образования детей и молодежи Дзержинского района г. Новосибирска (Россия) и Заводского района г. Минска (Беларусь).

Еще в декабре 2017 года состоялась первая онлайн-встреча руководителей учреждений, в рамках которой Ирина Жарская (дворец детей и молодежи "Золак" г. Минска) и Надежда Агапова (центр внешкольной работы "Галактика" г. Новосибирск) обсудили возможные пути сотрудничества, взаимное участие в различных мероприятиях, реализацию совместных программ и проектов. Позднее, в ходе педсовета «Опыт и инициатива педагогов – ресурс развития инновационной среды ДДиМ «Золак» г. Минска» состоялся онлайн-диалог уже между педагогическими работниками учреждений.

Второй год в открытом фестивале медиатворчества для учащихся образовательных учреждений «ЧеснОК», организатором которого является центр внешкольной работы «Галактика» г.  Новосибирска, учащиеся объединений по интересам ДДиМ «Золак» г.Минска  принимают активное участие.

24 сентября 2019 между дворцом детей и молодежи «Золак» г. Минска и центром внешкольной работы «Галактика» г. Новосибирска состоялась очередная онлайн-встреча, где представители двух учреждений обсудили мероприятия по сотрудничеству на 2019/2020 учебный год. Вебинары «Инновационные педагогические технологии» пройдут в ноябре 2019 и апреле 2020. Интернет-конференция для педагогических работников сферы дополнительного образования детей и молодежи позволит представить передовой педагогический опыт учреждений, обсудить перспективы творческого обмена в рамках встречи в Минске.

Администрация ДДиМ «Золак» г. Минска пригласила коллег и творческие детские коллективы из города Новосибирска на международный фестиваль-конкурс «СУСТРЭЧЫ 2019»,  весенний конкурс талантов «Золак собирает друзей», праздничные мероприятия в рамках 45-летия дворца. В свою очередь новосибирские коллеги презентовали конкурсы детского творчества: «ЧеснОК», «Здоровье в наших руках» и «Моя будущая профессия».

В ходе онлайн-встречи высказано предложение по созданию совместного проекта к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, ведь эта тема накрепко связала Беларусь и Россию. Эмоциональное впечатление от встречи друзей – это залог успеха в реализации новых проектов.

Кстати говоря, погода в этот день была одинаково теплой и солнечной и в Минске, и в Новосибирске.