Рус Бел Eng

Уважаемые жители Заводского района г.Минска!

В связи с обращениями граждан о начислениях в счет-извещениях услуги «отчисления на капитальный ремонт» УП «ЖРЭО Заводского района г.Минска» сообщает следующее.

Согласно п.12 гл.3 Инструкции «О порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг», утвержденной Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.05.2004г. №13, потребители жилищно-коммунальных услуг производят обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов по установленному нормативу в размере 100 процентов от суммы начисленной платы за техническое обслуживание по действующим ставкам.

Отчисления нанимателей и собственников квартир на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов аккумулируются на субсчетах местных исполнительных и распорядительных органов, открываемых для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилищного фонда, и последующего использования по целевому назначению. Такой субсчет открыт в УП «ЖРЭО Заводского района г.Минска».

Согласно выше изложенному, проводимые начисления услуги «отчисления на капитальный ремонт» предусмотрены законодательством и являются обязательными в период проживания граждан в жилом доме.