В целях активизации деятельности первичных профсоюзных организаций по защите трудовых и социально – экономических прав членов профсоюзов, повышения эффективности работы, распространения передового опыта профсоюзной работы в течение 2018 года приходил конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию Заводского района г.Минска.

В Заводское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов поступили заявки от 22 первичных профсоюзных организаций:

1 группа (численность работающих до 500 человек):

  • Первичная профсоюзная организация коммунального унитарного предприятия «Управление капитального строительства администрации Заводского района г.Минска» Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений (председатель – Нитиевская Наталья Владимировна)
  • Первичная профсоюзная организация унитарного предприятия «Ремавтодор Заводского района г. Минска» Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (председатель – Мозоляко Инна Викторовна)
  • Первичная профсоюзная организация учреждения здравоохранения «4-я городская детская клиническая больница» Белорусского профессионального союза работников здравоохранения (председатель – Лось Людмила Дмитриевна)
  • Первичная профсоюзная организация Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования (председатель – Рудаковская Юлия Анатольевна)
  • Первичная профсоюзная организация Минского филиала учреждения образования "Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации" (сотрудники) Белорусского профессионального союза работников потребительской кооперации (председатель – Сапега Игорь Евгеньевич)
  • Первичная профсоюзная организация Заводского (г. Минска) отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений (председатель – Стороженко Дарья Валерьевна)
  • Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Гимназия № 21 г.Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель - Анцух Марина Владимировна)
  • Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Средняя школа № 68 г.Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель - Кузнецова Наталья Александровна)
  • Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Средняя школа № 172 г.Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель - Красногир Татьяна Владимировна)
  • Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Средняя школа № 173 г.Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель - Волкова Татьяна Владимировна)
  • Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Ясли-сад № 72 г.Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель - Самойленко Ольга Петровна)
  • Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Специальный детский сад № 124 г.Минска для детей с тяжелыми нарушениями речи» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель - Парфенюк Людмила Николаевна)
  • Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Ясли-сад № 479 г.Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель - Волк Виктория Вячеславовна)
  • Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр с приютом Заводского района г.Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель - Немарская Марина Михайловна);

2 группа (численность работающих от 500 человек и выше):

  • -Первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Минский автомобильный завод» - управляющая компания холдинга производственного объединения «Белавтомаз» Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности "БЕЛПРОФМАШ" (председатель – Будай Михаил Сергеевич)
  • Первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Минский завод колёсных тягачей» Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности "БЕЛПРОФМАШ" (председатель – Меркуль Александр Владимирович)
  • Первичная профсоюзная организация филиала «Минская ТЭЦ-3» республиканского унитарного предприятия «Минскэнерго» Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности (председатель – Гущанский Анатолий Анисимович)
  • Первичная профсоюзная организация Филиала «Автобусный парк №6» государственного предприятия «Минсктранс» Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций" (председатель – Лужинский Александр Иванович)
  • Первичная профсоюзная организация торгового коммунального унитарного предприятия «Универмаг «Беларусь» Белорусского профессионального союза работников торговли (председатель – Дербинская Светлана Фоминична)
  • Первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Заводской райпищеторг» Белорусского профессионального союза работников торговли (председатель – Герасимович Валентина Павловна)
  • Первичная профсоюзная организация учреждения здравоохранения «17-я городская клиническая поликлиника» Белорусского профессионального союза работников здравоохранения (председатель – Хуторная Светлана Александровна)
  • Первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Минскпромстрой» Белорусского профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов (председатель – Лядинский Михаил Сергеевич).

Работу первичных профсоюзных организаций-участников конкурса оценивала конкурсная комиссия в следующем составе:

  • Кругликова Оксана Михайловна, председатель Заводского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов, председатель комиссии;
  • Каранкевич Виталий Васильевич, главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района г.Минска, член комиссии;
  • Куис Наталья Николаевна, исполняющий обязанности первого секретаря Заводской районной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», член комиссии;
  • Зылева Светлана Васильевна, председатель первичной профсоюзной организации УЗ «5-я городская клиническая больница», член комиссии;
  • Кажуро Инна Васильевна, председатель Заводской районной г.Минска организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки, член комиссии;
  • Кузьмин Николай Николаевич, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Минский подшипниковый завод», член комиссии
  • Бойко Николай Иванович, председатель первичной профсоюзной организации филиал ГП «ЖКХ Заводского района г.Минска», член комиссии.

Победителями смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию Заводского района г.Минска признаны:

в 1-й группе (численность работающих до 500 человек):
1 место - Первичная профсоюзная организация Заводского (г. Минска) отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений (председатель – Стороженко Дарья Валерьевна)
2 место - Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения образования «Средняя школа № 172 г.Минска» Белорусского профессионального союза работников образования и науки (председатель - Красногир Татьяна Владимировна)
3 место - Первичная профсоюзная организация учреждения здравоохранения «4-я городская детская клиническая больница» Белорусского профессионального союза работников здравоохранения (председатель – Лось Людмила Дмитриевна).

Во 2-й группе (численность работающих от 500 человек и выше):
1 место - Первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Минский завод колёсных тягачей» Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности "БЕЛПРОФМАШ" (председатель – Меркуль Александр Владимирович)
2 место - Первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Минский автомобильный завод» - управляющая компания холдинга производственного объединения «Белавтомаз» Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности "БЕЛПРОФМАШ" (председатель – Будай Михаил Сергеевич)
3 место- Первичная профсоюзная организация Филиала «Автобусный парк №6» государственного предприятия «Минсктранс» Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций" (председатель – Лужинский Александр Иванович).

В сентябре 2018 года первичная профсоюзная организация унитарного предприятия «Ремавтодор Заводского района г. Минска» Белорусского профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий обратилась в Заводское районное г. Минска объединение организаций профсоюзов с просьбой снять заявку на участие в конкурсе.

Участникам смотра-конкурса, не занявшим призовые места и не отмеченным в специальных номинациях, вручены дипломы «За участие в районном смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию Заводского района г.Минска».

Победители конкурса в каждой группе награждены дипломами Заводского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов и денежными призами в следующем выражении:
1-е место – 140 (сто сорок) рублей
2-е место – 90 (девяносто) рублей
3-е место – 70 (семьдесят) рублей.

Председатель первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «17-я городская клиническая поликлиника» Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Хуторная Светлана Александровна по итогам участия в конкурсе награждена грамотой Заводского районного г.Минска объединения организаций профсоюзов и денежной премией за развитие профсоюзного движения и активную деятельность, направленную на укрепление социального партнерства.