Рус Бел Eng

С января по март 2020 года правоохранители Заводского РУВД г. Минска проведут профилактические мероприятия, направленные на выявление лиц, хранящих без соответствующих документов оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства. А у лиц, в чьем пользовании имеется разрешение, милиционеры проверят правила хранения огнестрельного оружия.

Ежегодно правоохранители проводят данные мероприятия с целью противодействия незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также с целью предупреждения общественно опасных последствий и предотвращения совершения преступлений.

В соответствии со статьей 23.71 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за незаконное приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку, ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконное приобретение, передачу во владение, перевозку, пересылку или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрено наказание в виде штрафа от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации

Наряду с административной ответственностью за незаконный оборот огнестрельного оружия, в том числе охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, составных частей или компонентов огнестрельного оружия, основных частей взрывных устройств, холодного оружия предусмотрена также уголовная ответственность.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывчатых устройств, либо незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, перевозку, пересылку  или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо сбыт основных частей взрывчатых устройств предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до пяти лет, или ареста, или лишения свободы на срок до семи лет со штрафом или без.

Напоминаем о необходимости держать на контроле вопрос по своевременному продлению срока разрешения на владение оружием. Чтобы предотвратить нарушение законодательства, следует за месяц до истечения срока действия разрешения обратиться в районное управление с письменным заявлением о продлении срока, либо с заявлением на утилизацию оружия. 

Что делать если пропустили сроки подачи заявления?

Граждане, пропустившие сроки подачи заявления на продление разрешения, обязаны на добровольной основе сдать его на временное хранение в районное управление, а также собрать документы для перерегистрации оружия (медицинская справка, квитанция об оплате в размере  1 базовой величины, а также действующее разрешение на право охоты).

Напоминаем, что сохранность вашего имущества, в первую очередь, зависит от вашей осмотрительности. Сотрудники милиции рекомендуют для сохранности вашего оружия установить сигнализацию с выводом на пульт центрального наблюдения. За более подробной информацией обращайтесь по телефонам: 8(017) 239-61-70, 8(017) 239-61-52, 8(017) 340-02-02 либо по телефону 102.