Рус Бел Eng

С 16 декабря на территории г. Минска стартует комплекс профилактических мероприятий по усилению надзора за дорожным движением, выявлению и пресечению нарушений ПДД, оказывающих наибольшее влияние на состояние дорожно-транспортной аварийности, в частности, нарушения ПДД пешеходами и нарушения правил проезда пешеходных переходов.

Сотрудники милиции общественной безопасности организуют патрулирование в местах массового скопления граждан, приняв во внимание графики работы предприятий и учебных заведений.

При проведении мероприятия основной акцент будет сделан на предупреждение ДТП с участием пешеходов, особое внимание будет уделено выявлению и предупреждению нарушений ПДД пешеходами, в том числе пожилыми людьми.

Справочно: наезды на пешеходов от общего числа зарегистрированных ДТП составили 39,6%, в результате чего ранено 35,4% от общего числа лиц, раненых при ДТП, а количество погибших при наездах пешеходов составляет 55,2% от общего числа погибших при ДТП. 

В 71,4% случаев наезды на пешеходов совершены по вине водителей транспортных средств, при этом 137 наездов (66,5% от их общего количества) совершены на обозначенных пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых), в результате чего 137 человек ранены, еще 5 погибли.