Рус Бел Eng

Подошли  к завершению летние школьные каникулы и юные пешеходы возвращаются из мест отдыха и отправляются в путь за новыми знаниями. Чтобы начало учебного года было для ребят не только легким, но и безопасным, главная задача взрослых: не допустить происшествий с участием детей на дорогах.

Отвыкнув от городской жизни, юные пешеходы зачастую забывают правила безопасного поведения вблизи проезжей части.  Свободное время дети проводят на улице с друзьями.

Уважаемые родители! Напомните своему ребенку, что проезжая часть дороги не для игр. Объясните, что в экстренной ситуации водителю намного сложнее затормозить, заметив человека на дороге, что вечером дорога таит в себе массу неприятностей. Настоятельно рекомендуем родителям обозначить своих детей, особенно младшего возраста, на дороге. Сделать это можно специальными световозвращающими значками, вставками на одежду, кулонами и браслетами. К примеру, ребенка в темной одежде можно заметить при ближнем свете фар лишь на расстоянии 25 метров. Если же ребенок одет в светлое, расстояние увеличивается до 40 метров, а отражатели, прикрепленные на одежду, позволяют ребенку «светиться» на расстоянии 130-140 метров.

Старайтесь не оставлять детей надолго одних, особенно малолетних. Помните, что когда ребенку скучно, он ищет развлечений во дворе и зачастую может оказаться на дороге.

Если дети едут вместе с вами в машине, будьте предельно внимательными и осторожными. В настоящее время вызывают тревогу участившиеся случаи, когда дети в качестве пассажиров транспортных средств получают травмы и увечья. Часть водителей и пассажиров игнорируют Правила дорожного движения в части использования ремней безопасности, что приводит к тяжелым последствиям в дорожно-транспортных происшествиях. Обязательно пристегивайте детей ремнями безопасности, используйте детские удерживающие устройства, правильно подобранные под вес и возраст ребенка.

Не допускайте никаких детских забав вблизи проезжей части.

30 августа Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!». Сотрудники ГАИ посетят все учебные заведения с целью напомнить ребятам и их родителям основные правила дорожной безопасности. В школах пройдут беседы, конкурсы, викторины и соревнования по знанию ПДД. Вблизи образовательных учреждений состоятся рейды по пресечению нарушений ПДД.

Вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма будут рассмотрены на родительских собраниях, на совещаниях педагогов.