Рус Бел Eng

9 августа текущего года молодые сотрудники Заводского РУВД столицы вместе с активом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск района посетили Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в деревне Озерцо Минского района.

По инициативе председателя первички ветеранов Заводского РУВД столицы подполковника милиции в отставке Валерия Липеня была организована экскурсия в музей под открытым небом. Поддержали эту инициативу и молодые сотрудники районного управления. Сохранившиеся деревянные постройки, предметы быта, культура и традиции белорусского народа прошлого века никого не оставили равнодушными.

Актив ветеранов вместе с молодыми правоохранителями ознакомился с экспозициями музея, характеризующими историко-этнические регионы Беларуси. Жилые дома, хозяйственные постройки, культовые сооружения, общественные постройки – все эти сооружения были представлены в музее-деревне. Традиционный крестьянский быт повсюду окружал посетителей. Интересный рассказ экскурсовода захватывал всех гостей. Предметы утвари, обстановка в крестьянском доме напоминали ветеранам их детство, в свою очередь молодежь с теплотой вспоминала свои уголки малой родины. Любопытно было узнать об истории жителей и хозяев построек, как социальное положение могло влиять на строительство в целом. Гостей восхитила выставка белорусской народной иконы, предметы школьных принадлежностей XIX века, а также предметы народного творчества.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере. Ветераны ОВД активно общались с молодым поколением сотрудников, интересовались служебной деятельностью каждого, делились своим практическим опытом, ведь ни что так не сближает милицейский коллектив, как общее дело. Опытный сотрудник всегда может подсказать и оказать поддержку на профессиональном поприще начинающим молодым сотрудникам. Беседа получилась весьма открытая.

В завершении экскурсии участники поблагодарили друг друга, пожелав доброго здоровья и таких же новых и интересных встреч.