Рус Бел Eng

С целью предупреждения ДТП с участием мотоциклистов, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечению хулиганских действий со стороны водителей мототранспорта 12 апреля в республике стартует профилактическая акция «Открой сезон без нарушений!», которая продлится до 21 апреля 2019 года. Запланирована отработка мест проведения развлекательных мероприятий и отдыха, особенно в вечернее и ночное время. Рейдовые группы дорожной милиции ориентированы на пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств, выявление конструктивно измененной, незарегистрированной в установленном порядке мототехники. Особое внимание будет уделено проведению разъяснительной работы о порядке получения водительского удостоверения и постановки мототранспорта на учет, необходимости прохождения технического осмотра и обязательного страхования гражданской ответственности, правилах безопасного поведения на дороге и ответственности за нарушения ПДД.

26 апреля Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Колес меньше - опасности больше!», посвященный профилактике дорожных происшествий с участием мотоциклистов, велосипедистов, скутеристов: с приходом весны и первого тепла они довольно массово заполняют дороги городов и сёл. Жажда скорости, недостаточные навыки вождения, низкий уровень дисциплинированности мотоциклистов, неисправное состояние мотосредства зачастую приводят к беде.

В связи с этим Госавтоинспекция Заводского района напоминает:

-участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А». За управление мотоциклом, не имея права управления, предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 базовых величин.

-мотоцикл должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции, технически исправен. За управление мотоциклом, не зарегистрированном в установленном порядке и не прошедшем государственного технического осмотра, предусмотрен штраф в размер до 2 базовых величин.

-управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без него, двигаться с постоянно включенным ближним светом фар. За управление мотоциклом либо перевозку пассажиров без мотошлемов или с не застегнутыми мотошлемами предусмотрен штраф до 1 базовой величины.

-желательно иметь специальную экипировку, позволяющую избежать телесных повреждений при падении с мотоцикла.

 

Желаем Вам безопасных дорог!