Рус Бел Eng

Заводским РУВД столицы проводится широкомасштабная профилактическая работа среди населения с целью предупреждения уголовно-наказуемых деяний, образующих состав грабежей.

Корыстно-насильственные преступления в связи с их большой общественной опасностью и распространенностью определяют общий облик всей преступности. Они наносят ущерб государству, гражданам, иным собственникам, дестабилизируют социальные отношения, отрицательно влияют на нравственное состояние общества.

За июль 2018 года на территории Заводского района зарегистрировано 25 преступления, квалифицируемые статьей 206 (грабеж) Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Анализ свидетельствует, что наибольшее количество грабежей совершается в общественных местах и на улице. На втором месте по статистике в жилых помещениях. Наиболее распространенным способом совершения открытого похищения имущества является нанесение телесных повреждений потерпевшему, немало преступлений совершается под угрозой причинения вреда здоровью граждан.

Совершают хищения разная категория людей: это как лица ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, так и несовершеннолетние дети, в том числе из благополучных семей, люди с достатком, пенсионеры. Законодательство Республики Беларусь предусматривает разные виды ответственности за хищение имущества, в зависимости от определенных обстоятельств. 

В действиях лиц, совершивших открытое похищение имущества (грабежа), усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 206 УК Республики Беларусь (Грабеж), где предусмотрено максимальное наказание грабителю до тринадцати лет лишения свободы.

Как не стать жертвой грабежа?

Важно помнить несколько правил предосторожности:

-не стоит привлекать внимание посторонних лиц к вашим украшениям;

-не носите деньги и драгоценности в сумочке или в портмоне;
-при снятии денег со счета будьте предельно бдительны, не пересчитывайте деньги на улице;

-пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вы также рискуете спровоцировать нападение, следите за своим состоянием;

-будьте осторожны, если незнакомый человек просит у вас на улице деньги либо мобильный телефон, чтобы осуществить звонок, либо закурить – будьте начеку и готовы к отражению возможного нападения;

-в вечернее время идите домой по освещенным и оживленным улицам;

-старайтесь не заходить в подъезд, а тем более в лифт с незнакомыми людьми;

-находясь дома, не открывайте входные двери без визуального контроля и незнакомым людям;

-купив сотовый телефон, всегда сохраняйте коробку и документацию от него;

-родителям необходимо проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними, о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами.

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, а потом незамедлительно, не теряя ни минуты, сообщите в ближайший ОВД либо обратитесь к ближайшему наряду сотрудников милиции, а также по телефону 102.

Помните – чем скорее информация поступит в милицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество – возвращено законному владельцу.

 

Ольга Стрельчёнок, официальный представитель Заводского РУВД г. Минска