Рус Бел Eng

На сегодняшний день особое беспокойство вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием пассажирского транспорта. Так, за 5 месяцев текущего года в столице по вине водителей автобусов совершено 8 ДТП, в результате которых пострадали 11 человек.

Несмотря на быстрый рост количества легковых автомобилей, роль пассажирского автомобильного транспорта остается весьма значительной. Автобусы являются единственным видом общественного пассажирского транспорта для многих горожан. Нельзя забывать и еще один вид транспорта – маршрутные такси. В последнее время именно их работа вызывает много нареканий.

Многочисленные рейды, проводимые ГАИ, выявляют серьезные нарушения в работе маршруток. Так, в ходе проводимых мероприятий, в том числе негласного контроля с использованием фото и видео-фиксации нарушений, с начала года сотрудники Госавтоинспекции Заводского района столицы выявили 92 нарушения  ПДД, допущенных водителями маршрутных автобусов. В погоне за прибылью на линию выезжают автобусы, имеющие технические неисправности, должным образом не оборудованные. Водители, зная о возможных последствиях для себя и своих пассажиров, сознательно  идут на грубейшие нарушения: проезжают на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила маневрирования, не уступают дорогу пешеходам и др.

В целях стабилизации обстановки и привлечения внимания общественности к данной проблеме Госавтоинспекция столицы с 12-го по 20 июня проводит комплекс мероприятий под условным названием «Автобус».