Рус Бел Eng

В преддверии летней занятости несовершеннолетних в администрации Заводского района г. Минска состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На мероприятии присутствовали заместитель председателя КДН Оксана Швайдюк, заместитель начальника отдела воспитательной, идеологической работы и охраны детства управления образования Заводского района Татьяна Багучунус, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД столицы капитан милиции Лариса Палачанская и представитель Дворца детей и молодежи «Золак» Ирина Томашевская.

На заседании был рассмотрен ряд вопросов, затрагивающих организацию досуга учащихся, с которыми инспекция по делам несовершеннолетних проводит индивидуально-профилактическую работу. Также членами комиссии предложена вторичная занятость в учреждениях образования района (школах, ДдиМ «Золак», «Орион»).

В завершении заседания родителям разъяснена административная ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых.

В период проведения комплекса профилактических мероприятий в рамках республиканской межведомственной программы «Забота» сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, а также руководители служб и подразделений районного управления закреплены за оздоровительными лагерями с дневным и круглосуточным пребыванием детей для обеспечения общественного порядка в период их функционирования и проведения мероприятий по профилактике правонарушений. В этой связи 14 июня 2018 года начальник инспекции по делам несовершеннолетних капитан милиции Лариса Палачанская провела профилактическую беседу с учащимися ГУО «Средняя школа № 162 г. Минска», которые посещают оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе школы. В рамках беседы начальник инспекции по делам несовершеннолетних затронула вопросы профилактики детского травматизма, правил поведения на дорогах, в лесу, вблизи водоемов. Особое внимание уделила вопросам наркомании, табакокурения и употребления алкогольных напитков, а также о предусмотренной законодательством ответственности в случае совершения правонарушений.