Рус Бел Eng

Употребление алкоголя за рулем чревато не только дорожно-транспортным происшествием, но и наказанием в соответствии с требованиями законодательства даже в том случае, если происшествия не случилось. Однако, есть категория людей, на которых не действуют никакие убеждения, ни самые ужасающие примеры последствий, ни обещания самого строгого наказания. Более того, само наказание не действует. К таким людям относится и 25-летний Алексей К.

15 июня в здании ОГАИ Заводского РУВД г. Минска состоялось выездное слушание уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст.317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, т.е. об управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый за езду в нетрезвом виде в августе 2017 года был лишен водительских прав, однако  скором времени  его задержали сотрудники ГАИ за аналогичный проступок. После оформления протокола административные материалы были направлены в суд. Судом молодому человеку назначено наказание в виде исправительных работ в течение 1 года с удержанием 20% месячного заработка и лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 лет. С учетом вступивших изменений в ст.317-1 УК Республики Беларусь в октябре 2013 года, в отношении Алексея К. применена специальная конфискация транспортного средства, и автомобиль марки «Фиат Браво» подлежит обращению в доход государства.

На заседание были приглашены водители, привлекавшиеся стражами дорог за аналогичные нарушение. Для них слушание стало настоящим уроком на чужих ошибках и предостережением на будущее. После судебного заседания водители приняли участие в профилактической беседе на тему причин дорожно-транспортных происшествий и способов избежать последних.

Водитель! Помни! Алкоголь и руль — вещи несовместимые!

На скамье подсудимых – ездок «под хмельком»

На скамье подсудимых – ездок «под хмельком»