Рус Бел Eng

В целях организации летней занятости и досуга несовершеннолетних, недопущения совершения ими административных правонарушений и преступлений, гибели и травмирования детей с 1 мая по 1 октября 2018 года на территории Заводского района г.Минска проводится комплекс профилактических мероприятий в рамках республиканской межведомственной программы «Забота».

Сотрудники милиции будут закреплены за оздоровительными лагерями с дневным и круглосуточным пребыванием детей для обеспечения общественного порядка в период их функционирования и проведения мероприятий по профилактике правонарушений, проведут во всех учреждениях образования, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, цикл лекций и бесед по разъяснению уголовного и административного законодательства, мер личной, противопожарной безопасности, правил поведения на воде, в лесу.

С несовершеннолетними проведут беседы и лекции, направленные на профилактику пьянства, наркомании и токсикомании, вредных привычек, сохранение и укрепление здоровья детей, их творческое и интеллектуальное развитие, повышение уровня правовой информированности, предупреждение дорожно-транспортного травматизма.

8 мая текущего года на базе Заводского РУВД г.Минска состоялось профилактическое мероприятие, на котором присутствовали представители ДДиМ «Золак» и ДДиМ «Орион». В ходе данного профилактического мероприятия была затронута тема занятости и организации досуга учащихся, с которыми сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних проводится индивидуально-профилактическая работа. Несовершеннолетним разъяснили правила безопасного поведения на дороге, на воде. Сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми присутствующим разъяснена ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также противоправных деяний сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД столицы будет осуществлено обследование мест отдыха несовершеннолетних, в том числе оздоровительных лагерей, расположенных на территории учреждений образования, игровых площадок, расположенных внутри дворовой территории. Будет проведен мониторинг эффективности работы воспитательно-оздоровительных учреждений образования по организации здоровьесберегающего отдыха, предупреждению вредных привычек, правонарушающего поведения.

На постоянной основе сотрудниками милиции будет осуществятся контроль за организацией работы кружков, секций, клубов по интересам в учреждениях образования, культуры, физической культуры и спорта с изучением уровня вовлечения в них детей, а также порядка проведения досуговых мероприятий в культурно-развлекательных (ночных) клубах, дискотеках.

Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД г.Минска проведена корректировка списка подростков, состоящих на профилактическом учете в ИДН, с указанием их летней занятости. Со стороны участковых инспекторов инспекции по делам несовершеннолетних в летний период будет усилен контроль за несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа.

Работа в данном направлении продолжается.