Рус Бел Eng

Сотрудниками Заводского РУВД г. Минска с 18 по 28 апреля 2018 года проведена республиканская профилактическая акция «Дом без насилия», которая нацелена на профилактику и противодействие насилия в семье.

В период проведения основного этапа с 21 по 28 апреля текущего года сотрудники милиции провели выступления в учреждениях образования, трудовых коллективах, по месту жительства граждан по теме предупреждения насилия в семье.

Посетили по месту жительства 472 лица, состоящих на профилактическом учете в отделе охраны правопорядка и профилактики, допускающих насилие в семье. Посещение профилактируемых лиц было организовано, в том числе и двумя межведомственными группами (ежедневно), в состав которых входили представители РУВД (УИМ и ИДН), а также специалисты ТЦСОН, учреждений образования, здравоохранения, МЧС.

На базе районного управления сотрудники милиции провели профилактические мероприятия с максимальным привлечением граждан, совершающих насилие в семье.

Состоялись выездные судебные заседания, на которых были рассмотрены уголовные дела, также дела об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших насилие в семье.

Проведены заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, на которых рассмотрено 12 граждан, совершивших насилие в семье.

В рамках проведения акции к 61 гражданину применены меры индивидуальной профилактики: объявлено 42 официальных предупреждения, 14 решений об осуществлении профилактического учета, 5 защитных предписаний. В лечебно-трудовой профилакторий для прохождения медико-социальной реадаптации направлено 9 лиц, осуждено к направлению в ЛТП 6 граждан. 19 лиц поставлены на учет в УЗ «Минский городской наркологический диспансер», в связи с зависимостью от алкоголя.

Также организованы «ярмарки вакансий», при проведении которых особое внимание уделено лицам, совершающим насилие в семье и имеющим не снятую или непогашенную судимость, злоупотребляющим спиртными напитками.

Сотрудники милиции напоминают: «Если Вы стали потерпевшим от насилия в семье, или владеете какой-либо информацией о гражданах, пострадавших от насилия в семье, просьба сообщать об этом сотрудникам милиции или Заводское РУВД г. Минска по телефонам - 340-02-02 либо 102».

Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия по г.Минску: +37529-367-32-32+37533-603-32-32 (анонимно, круглосуточно, бесплатно).

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801 (работает ежедневно с 8.00 до 20.00).