Рус Бел Eng

В последние годы в г. Минске наблюдается негативная тенденция существенного увеличения краж велосипедов. За истекший период текущего года уже похищено 63 велосипеда. На территории Заводского района г. Минска в отчетном периоде совершено 3 кражи велосипедов, по одной из которых подозреваемый был установлен. Анализ совершенных преступлений показал, что предметом хищения велосипед становился в период его хранения в общедоступном месте в подъезде жилого дома, в одном случае – велосипед был похищен из подвального помещения.

В городе отсутствуют специально предназначенные места для хранения велосипедов. В связи с чем, большинство велосипедов хранятся в подъездах, тамбурах и т.п., и по этой причине становятся легкой добычей преступников.

Следует отметить, что в большинстве случаев граждане сами создают идеальные условия для хищения велосипедов, оставляя их у дверей своей квартиры ли на лестничной площадке.

Так, в 70 % случаях велосипеды были похищены из подъездов и тамбуров многоквартирных жилых домов. По статистике, чаще всего велосипеды похищают в дневное время в будние дни.

Таким образом, основными причинами, способствующими совершению преступлений данного вида, являются недостаточное внимание владельцев велосипедов к сохранности своего имущества, отсутствие идентификационных знаков на велосипедах.

В целях сохранности личного имущества сотрудники милиции рекомендуют:

- не оставляйте свои велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках. Лучшее место для хранения велосипедов – квартира;

- закрывайте ваш велосипед на замок, даже если вы отлучаетесь ненадолго. Сейчас велозамки можно купить в любом веломагазине или на рынке. Вы можете выбрать себе замок в зависимости от материала, способа крепления и даже цвета и формы;

- заходя в магазин или кафе, старайтесь держать велосипед в поле зрения. Обратите внимание, возможно, там, где вы собираетесь оставить свое транспортное средство, есть неподалеку камера видеонаблюдения. Оставляйте велосипед в поле ее обзора;

- сохраняйте технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписывайте идентификационные номера, если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, не поленитесь сделать фотографию велосипеда, что окажет существенную помощь сотрудникам милиции в розыске велосипеда.

В настоящее время один из самых эффективных методов предупреждения краж указанной категории является маркировка велосипеда специальным ПИН-кодом, который затем вносится в информационную базу МВД Республики Беларусь. Данную услугу в Минске предоставляет специализированное предприятие                              ООО «Технолитекс».

Не стоит забывать и об ответственности предусмотренной законодательством Республики Беларусь. Как пояснил, начальник отдела уголовного розыска Заводского РУВД г. Минска Максим Гирко, - хищение велосипеда в случае, если оно совершено тайно, квалифицируется в соответствии со статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь как кража. За совершение таких действий может грозить наказание как до 3 лет лишения свободы, если кража совершена впервые, так и до 4 лет лишения свободы, если кража совершена повторно или группой лиц.