Рус Бел Eng

В целях оздоровления оперативной обстановки, связанной с совершением правонарушений лицами, имеющими судимость, с 9 по 15 апреля на территории Заводского района столицы проведено специальное комплексное мероприятие «Надзор».

В ходе проведения основного этапа СКМ «Надзор» сотрудниками милиции осуществлена проверка трудоустройства лиц, состоящих под превентивным надзором, в отношении которых такой надзор может быть установлен, а также осужденных к общественным и исправительным работам, ограничению свободы без направления в ИУОТ. Проведены массированные проверки (в том числе ночные и контрольные) лиц, за которыми установлен превентивный надзор, осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ, иных лиц, находящихся под профилактическим наблюдением и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, иным мерам уголовной ответственности, а также квартир, пользующихся репутацией «притон», с целью установления лиц, имеющих судимость. Проведены поисковые и оперативно-розыскные мероприятия по установлению мест нахождения лиц, не прибывших к месту жительства, либо оставивших место жительства с целью уклонения от превентивного надзора или отбывания наказания. Организована работа по осуждению и направлению в ЛТП лиц, имеющих судимость, злоупотребляющих спиртными напитками.

Во время проведения СКМ осуществлено 873 проверки ранее судимых лиц, из которых: 56 – находящиеся под превентивным надзором, из них – 8 в ночное время, 346 – осужденных к ограничению свободы без направления в ИУОТ, из них – 48 в ночное время, 324 – лица, за которыми может быть установлен превентивный надзор, 18 – осужденных с отсрочкой исполнения наказания (в отношении которых установлены временные ограничения), 129 – в отношении прочих лиц, имеющих судимость и состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Заводского РУВД г. Минска.

Вынесено 14 официальных предупреждений (объявлено взысканий), проведено 324 индивидуальных бесед, разъясняющих ответственность за нарушение законодательства и неисполнение установленных обязанностей (ограничений).

Посещено по месту жительства 41 лицо, проживающее в квартирах пользующихся репутацией «притон».

Установлено местонахождение 1 лица, имеющего судимость, скрывшегося с места жительства.

В период проведения специального комплексного мероприятия «Надзор» в суд направлено 6 материалов для установления превентивного надзора, 3 – для продления превентивного надзора, 4 – для осуждения в ЛТП лиц, имеющих судимость. По инициативе РУВД установлено 3 превентивных надзора.

Выявлено 68 административных правонарушений в отношении лиц, имеющих судимость:

- 31 по ст. 24.12 (Несоблюдение требований превентивного надзора или профилактического наблюдения) КоАП Республики Беларусь;

- 7 по ст. 17.1 (Мелкое хулиганство) КоАП Республики Беларусь;

- 21 по ст. 17.3 (Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) КоАП Республики Беларусь;

- 9 по иным статьям КоАП Республики Беларусь (все категории судимых).

По материалам уголовно-исполнительной инспекции возбужденно 7 уголовных дел превентивной направленности, из них 5 по статье 415 (Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы либо арест) Уголовного кодекса Республики Беларусь, 1 – по статье 416 (Уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ) Уголовного кодекса Республики Беларусь, 1 – по статье 421 (Несоблюдение требований превентивного надзора) Уголовный кодекс Республики Беларусь.

В ЦИП (ИВС) ГУВД Мингорисполкома водворено 8 лиц, из них 2 – осужденных к ОСБН (дисциплинарная изоляция), 3 – административно задержанных осужденных, 1 – поднадзорный (ст. 80 (Превентивный надзор) Уголовного кодекса Республики Беларусь), 2 – состоящих под профилактическим наблюдением (ст. 81 (Профилактическое наблюдение за осужденным) Уголовного кодекса Республики Беларусь).

В целом проведение на территории Заводского района г. Минска СКМ «Надзор» оказало определенное влияние на оперативную обстановку в части рецидивной преступности.