Рус Бел Eng

В Заводском районе г. Минска расположены несколько популярных у горожан зон отдыха: парк 900-летия г. Минска, Чижовское водохранилище, канал Слепянской водной системы.

В связи с наступлением теплой погоды в Заводском РУВД столицы напоминают, что в этих местах запрещено разведение костров, купание, размещение транспортных средств на зеленой зоне, распитие спиртных напитков и пива.

Данные правонарушения милиция нацелена пресекать, а минчане, их совершающие, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. За купание в запрещенном месте в соответствии со статьей 23.63 (Купание в запрещенных местах) Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь установлен штраф от одной до трех базовых величин. Разжигание костров может наказываться штрафом до 12 базовых величин согласно статье 15.58 (Разведение костров в запрещенных местах) КоАП. А распитие алкогольных напитков либо потребление в общественном месте наркотических средств либо психотропных веществ влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин, предусмотренного статьей 17.3 (Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) КоАП. Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от двух до 30 базовых величин или административный арест, согласно статье 17.1 (Мелкое хулиганство) КоАП.

Также сотрудники милиции напоминают минчанам о необходимости соблюдения элементарных правил личной и имущественной безопасности в местах массового отдыха. Гражданам нужно помнить, что не следует оставлять свои вещи без присмотра, а при возникновении конфликтной ситуации для ее решения нужно обратиться к правоохранителям. В случае совершения преступления или правонарушения необходимо сообщить об этом в органы внутренних дел. Причем сделать это нужно как можно скорее.