Рус Бел Eng

Соблюдать ПДД очень важно. Любая дорога таит в себе немалую опасность, будь то оживленный проспект или тихая улочка.

С начала года травмы в ДТП на столичных улицах получили 5 несовершеннолетних. Кого в этом винить: невнимательных водителей, которые мчатся и не замечают никого вокруг? Родителей, не научивших своих детей правилам безопасного поведения на дороге? Или самих ребят? По статистике в большинстве случаев виновниками дорожных аварий являются взрослые – водители и родители, именно от них зависит безопасность наших детей на дороге.

Ни для кого не секрет, что родители должны знать правила дорожного движения и воспитывать дисциплинированных пешеходов в своих детях. Об этом сотрудники Госавтоинспекции на постоянной основе напоминают участникам дорожного движения на встречах в трудовых коллективах. Особенно эта работа активизирована перед школьными каникулами. Сотрудниками ГАИ будут приниматься жесткие меры административного воздействия к водителям, не пропускающим пешеходов на «зебре», превышающим скоростной режим в зоне действия знака «Дети», перевозящих ребёнка в салоне автомобиля с нарушением ПДД – без детских удерживающих устройств.

Не остаются без внимания и дети. Несмотря на то, что большое значение имеет в первую очередь постоянный личный пример родителей, сотрудник ГАИ может внести свой посильный вклад в общее дело обучения детей правилам дорожного движения. Так, с 14 по 24 марта Госавтоинспекцией Республики проводится профилактическая акция «Безопасность детей – приоритет для взрослых».

До конца марта стражи дорог посетят школы и дошкольные заведения, расскажут ребятам, как нужно вести себя на дороге, чтобы не случилась беда. Так, 19 марта в столичных школах №186 и №85 прошли открытые уроки по Правилам поведения на дороге. Сотрудник отдела  ГАИ Заводского РУВД г. Минска напомнил ребятам о том, как опасны игры вблизи проезжей части, как правильно перейти дорогу, о поведении в общественном и личном транспорте. Ребята в игровой непринужденной форме вспомнили основные правила дорожного движения, которые помогут им правильно сориентироваться в той или иной сложившейся ситуации на улицах и дорогах.