Рус Бел Eng

Проблема пьянства и алкоголизма – одна из самых актуальных и социально опасных. Пьянство и алкоголизм, как социальная проблема, оказывает огромное влияние на общество в целом, занимает одну из лидирующих ролей среди социальных явлений и процессов, обусловливающих состояние преступности, т.к. совершение преступлений (умышленных и неосторожных, против общественного порядка и общественной безопасности) связано с употреблением алкоголя. 

Анализ криминогенной обстановки за 2017-2018 годы свидетельствует о том, что большинство тяжких и особо тяжких преступлений, а также административных правонарушений совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем, одним  из приоритетных направлении ОВД в борьбе с пьянством и алкоголизмом является их предупреждение.

В Заводском РУВД г. Минска на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия в отношении лиц, состоящих на профилактических учетах согласно Закону Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», в. т.ч. злоупотребляющих алкоголем, - отмечает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Заводского РУВД г. Минска майор милиции Виталий Третьяк. - Указанные мероприятия проводятся с участием различных субъектов профилактики, в том числе прокуратуры Заводского района г. Минска, РОЧС Заводского района г. Минска, отдела трудоустройства «Заводской», учреждения здравоохранения «ГКНД», представителей общественных объединений (Молодежное благотворительное общественное объединение «Город без наркотиков»). Также в рамках профилактических мероприятий демонстрируются фильмы профилактической направленности.

С октября 2017 на базе Заводского РУВД г. Минска на постоянной основе осуществляет свою работу группа, целью которой является проведение профилактической работы психологом ОСАиР ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска» с гражданами, состоящими на профилактическом учете. По итогам групповых занятий, лица, злоупотребляющие спиртными напитками, отметили для себя снижение желания к употреблению алкоголя, что является положительным результатом такой формы профилактической работы.

Неупорядоченная торговля алкоголем, свобода его приобретения, наличие дешевых суррогатов, самогоноварение – все это способствует пьянству, развитию инвалидности, ранней смертности, а также, совершению преступлений. В связи с чем, в Заводском РУВД г. Минска на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота алкогольной продукции.

Так в 2017 году за нарушение антиалкогольного законодательства привлечено 87 граждан, из незаконного оборота изъята 4 384 литра алкогольной продукции, самогона и самогонной браги.

Сотрудниками УВД администрации Заводского района г. Минска в текущем году выявлено 8 правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (виновные граждане привлечены к административной ответственности, за правонарушения, предусмотренные статьей 12.27 «Незаконные перемещение, хранение табачных изделий и алкогольных напитков, производство, переработка, хранение, перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья, реализация этой продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков» КоАП Республики Беларусь – 5 граждан, ч.3 п.2 Декрета Президента Республики Беларусь №5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков» – 2, статьей 12.43 «Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления» КоАП Республики Беларусь – 1. Из незаконного оборота изъято 25 литров самогонной браги, 15,2 литра алкогольной продукции.

Следует отметить, что отравление суррогатами алкоголя занимает лидирующую позицию в статистике всех интоксикаций. Интоксикация метанолом может привести к серьезным последствиям для здоровья человека, вплоть для летального исхода. Так по результатам проведенных экспертиз в 2017 году зафиксирован факт смерти  57-летнего минчанина, который злоупотреблял спиртными напитками. Управлением судебно-медицинских экспертиз установлено, что смерть данного гражданина наступила по причине отравления этиленгликолем, который токсичен и относится к веществам третьего класса опасности, после поступления в организм человека он быстро всасывается в желудке и верхнем отделе тонкого кишечника, остальная же часть поступает в печень, где  происходит его преобразование, что может привести к летальному исходу. В связи с чем, важно знать последствия употребления алкогольной продукции неизвестного происхождения, а также своевременно предупредить оборот такой алкогольной продукции.

С целью пресечения фактов нарушения оборота алкогольной продукции и самогоноварения на базе ГУВД Мингорисполкома организована работа телефонной линии «Пьянству-нет!», набрав номер 8017-239-41-75 граждане анонимно могут информировать ОВД о нарушении оборота алкогольной продукции.