Рус Бел Eng

С 19 по 23 марта 2018 года Заводским РУВД столицы будет проводиться основной этап специального комплексного мероприятия «Арсенал», целью которого является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия. 

В период проведения специального комплексного мероприятия «Арсенал», в целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ сотрудники милиции проведут ряд оперативных и профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, хранящих вышеперечисленные предметы без соответствующего разрешения. Также проверят условия хранения огнестрельного оружия у его владельцев.

Сотрудники милиции напоминают всем владельцем оружия о своевременной его перерегистрации и соблюдении правил пользования и хранения оружия.

Каждый, кто добровольно сдаст незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, освобождается от административной и уголовной ответственности. Те, кто не желает разоружаться, рискуют быть наказанными за хранение незарегистрированного оружие или его незаконный оборот. В административном порядке – это штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия. За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок от двух до двенадцати лет согласно статье 295 («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Добровольно сдать оружие можно в любой ближайший отдел милиции. За более подробной информацией обращайтесь по городскому телефону: 8 (017) 340-02-02 либо 102.