Рус Бел Eng

Сотрудниками Заводского РУВД г. Минска с 16 по 22 января 2018 года на территории микрорайона Северный поселок проводится комплекс профилактических мероприятий «Быт» по профилактике правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждению пьянства. Его целью является применение мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье, а также повышение уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений и вовлечение граждан для оказания им содействия при реализации профилактических мероприятий по предупреждению насилия в семье.

В 2017 году на территории Заводского района совершено 41 тяжкое и особо тяжкое преступление против жизни и здоровья граждан, - отмечает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Заводского РУВД столицы Виталий Третьяк, - Возбуждено 21 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 147 (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) УК Республики Беларусь, 20 – по статье 139 (Убийство) УК Республики Беларусь, из которых – 8 совершено в сфере семейно-бытовых отношений. В январе 2018 года на территории микрорайона «Северный поселок» совершено 3 тяжких преступления, 2 – по статье 147 УК, 1 – по статье 139 УК, которые были совершены в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе проведения профилактического комплекса пройдут мероприятия, предусматривающие принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье. Основой упор в профилактике преступлений данного вида делается на проведение профилактических мероприятий по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Эти факторы являются основной причиной возникновения семейно-бытового насилия. Поэтому особое внимание правоохранители будут уделять борьбе именно с этим злом.

Во время проведения основного этапа профилактического мероприятия с 18 по 20 января 2018 года сотрудниками милиции будет проведена отработка квартир с репутацией «Притон», мест возможного сбора лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Также пройдут выездные судебные заседания, по рассмотрению уголовных дел по обвинению лиц в совершении преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, дел об административных правонарушениях в отношении граждан, допустивших насилие в семье, по направлению граждан в лечебно-трудовые профилактории, а также о признании граждан ограниченно дееспособными.

Также правоохранители проведут выступления в учреждениях, трудовых коллективах, по месту жительства граждан по вопросам профилактики асоциального поведения и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Если Вы стали жертвой либо свидетелем насилия в семье, Вы можете обратиться на общенациональную горячую линию для пострадавших от семейного насилия по тел. 8-801-100-8-801, ежедневно. Звонок со стационарного телефона бесплатный. Функционирует круглосуточная телефонная кризисная информационная линия, где можно получить бесплатную юридическую, психологическую и социальную помощь, а также о возможности предоставления временного пребывания в «кризисной комнате» при обращении по номеру телефона: (017) 317-32-32.

Если у Вас имеется информация, касающаяся данной проблемы, просьба незамедлительно сообщить в Заводское РУВД г. Минска по телефону 340-02-02 либо оператору службы милиции «102».