Рус Бел Eng

С начала 2017 года на территории Заводского района г. Минска зарегистрировано 55 краж имущества граждан, находящегося при потерпевшем (карманных краж), только по 23 (41, 8%), из них было установлено лицо, совершившее преступление. Подавляющее большинство таких преступлений совершено по пути следования общественного транспорта, маршруты которого пересекаются с остановочными пунктами метрополитена. При этом 4 преступления были совершены в отношении студентов одного из ВУЗов Заводского района г. Минска, которые следовали от остановки «Ванеева» до               ст.м. «Партизанская».

Как правило, преступления совершаются из-за личной невнимательности и беспечности самих граждан. Сотрудниками милиции предпринимаются меры, направленные на установление преступников и возврат похищенного имущества. Вместе с тем, легче предотвратить преступление, чем ликвидировать его последствия.

Важно помнить несколько правил предосторожности:

в общественном транспорте не кладите сумки с ценностями на сидения рядом с собой и не ставьте их на пол;

выходя из транспорта, сумку плотно прижмите к себе;

не держите деньги и личные документы в задних карманах брюк, в полиэтиленовых пакетах;

не передавайте мобильный телефон  для звонка незнакомым людям.

Если все-таки кража произошла, сразу обратитесь в милицию. Сообщите, где, по Вашему мнению, могла произойти кража, постарайтесь вспомнить, кто находился с Вами рядом, опишите подозреваемого.

Если в отношении Вас совершено преступление или Вы стали очевидцем, просим незамедлительно сообщить в ближайший ОВД или по телефону 102.