Рус Бел Eng

Ежемесячно руководители Заводского РУВД столицы в рамках Единого дня профилактики выступают в трудовых коллективах перед населением, а также по местам жительства некоторых граждан. В ходе выступлений от жителей района поступают предложения, относящиеся к компетенции районного управления внутренних дел. Проведенный анализ показал, что большинство поступающих предложений и замечаний граждан относится к компетенции ОГАИ.

В ходе выступления перед населением микрорайона «Северный поселок» начальнику УВД администрации Заводского района г.Минска полковнику милиции Александру Германовичу поступил ряд предложений. Жители района обеспокоены нарушениями правил остановки-стоянки владельцами транспортных средств вдоль домов №15 и №17 ул.Жилуновича. В ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками ОГАИ осуществлялся целенаправленный контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил остановки-стоянки в районе указанных домов. Так, к административной ответственности по статье 18.22 «Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения» Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь привлечено 35 водителей, 5 из которых – повторно (ч.2 ст.18.22 КоАП).

Также поступило предложение – обеспечить объезд грузового транспорта с ул.Охотской через ул.Иркутскую. Установлено, что согласно Единой дислокации дорожных знаков г.Минска на ближайших съездах с МКАД (ул.Байкальская/МКАД, ул.Илимская/МКАД), на улицах, примыкающих к пр-ту Партизанскому, идущих в направлении «Северного поселка», на ул.Солтыса, прилегающей к ул.Алтайской, установлены дорожные знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», ограничивающие движение грузового автомобильного транспорта в микрорайоне «Северный поселок», в том числе и на ул.Охотской. Вместе с тем, требование дорожного знака 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено» не распространяется на транспортные средства дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобили с наклонной белой полосой на бортах и на другие транспортные средства, обслуживающие торговые и другие организации, расположенные в обозначенной зоне (граждан, проживающих или работающих в данной зоне), а также на транспортные средства, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда. С учетом расположения по ул.Охотской крупных торговых объектов (универсам «Охотский», супермаркет «Раздольный» и т.д.) установка дополнительных технических средств организации дорожного движения, регулирующих движение грузового транспорта, признана нецелесообразной.

Отреагировали и на предложение о принятии мер к владельцам большегрузных транспортных средств, которые припаркованы с нарушением ПДД во дворе дома №1 по ул.Илимской. Нарядами ДПС ОГАИ Заводского РУВД г.Минска проведены целевые рейды, направленные на пресечение фактов нарушения правил остановки-стоянки водителями транспортных средств на дворовой территории указанного дома. По результатам проведенной работы к административной ответственности привлечены 3 водителя большегрузных транспортных средств (по ч.3 ст.18.22 КоАП Республики Беларусь составлено 2 административных протокола, по ч.4 ст.18.22 КоАП составлен 1 административный протокол).

Не осталась без внимания и информация о нарушениях правил остановки-стоянки транспортных средств на дворовой и прилегающей к дому № 164 по ул.Алтайской территории. По данному замечанию нарядами ДПС ОГАИ проведены целевые рейды по пресечению нарушений правил остановки-стоянки на указанном участке улично-дорожной сети Заводского района г.Минска. В результате рейдовых мероприятий к административной ответственности по ч.1 ст.18.22 «Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения» КоАП Республики Беларусь привлечено 6 водителей транспортных средств.

От коллектива педагогов ГУО «Средняя школа №141 г.Минска», ул.Герасименко, 21 поступило предложение рассмотреть вопрос установки светофорного регулирования около учреждения образования. В настоящее время там находится нерегулируемый пешеходный переход. В ходе изучения данного вопроса установлено, что в соответствии с требованиями СТБ 1300-2014 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» транспортные светофоры и пешеходные светофоры должны устанавливаться при выполнении, хотя одного из следующих условий:

1) В течение любых 8 ч. рабочего дня недели интенсивность движения не менее указанной в таблице 21 СТБ 1300-2014.

2) В течение любых 8 ч. рабочего дня недели интенсивность движения не менее:
- 600 ед./ч (для дорог с разделительной полосой 100 ед./ч) по главной дороге в двух направлениях;
- 150 пешеходов пересекают проезжую часть в одном, наиболее загруженном направлении в каждый из тех же 8 ч.

3) условие 1 и 2 выполняется одновременно по каждому отдельному нормативу на 80% и более.

4) за последние 12 месяцев на перекрестке совершено не менее трех дорожно-транспортных происшествий, которые могли бы быть предотвращены при наличии светофорной сигнализации.

Оборудование светофорного объекта в районе д.21 по ул.Герасименко признано нецелесообразным.

Установлено, что в близи нерегулируемого пешеходного перехода по ул.Герасименко, 21 оборудована искусственная неровность. Также при подъезде к пешеходному переходу дорожными знаками 3.24.1 «Ограничение максимальной скорости» ограничена скорость движения транспортных средств до 40 км/ч. Пешеходный переход обозначен дорожными знаками 5.16.2 (1) «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.2 (обозначение нерегулируемого перехода в местах повышенной опасности). Существующая организация дорожного движения обеспечивает безопасность движения при условии соблюдения требований Правил дорожного движения всеми его участниками.

Также коллектив педагогов обратил внимание на нарушение общественного порядка (отправление естественных надобностей) на стадионе ГУО «Средняя школа №172 г.Минска», ул.Охотская, 141 молодыми людьми, которые в вечернее время по выходным дням играют в футбол.

По указанному предложению осуществлялись целевые рейдовые мероприятия, направленные на профилактику совершения правонарушений. С целью контроля за состоянием общественного порядка на территории ГУО «Средняя школа №172 г.Минска», ул.Охотская, 141 к указанному адресу приближены пешие наряды и автопатрули роты патрульно-постовой службы милиции милиции общественной безопасности УВД администрации Заводского района г.Минска. В ходе проведенных отработок с октября по декабрь текущего года не выявлено лиц, нарушающих общественный порядок.

От жительницы района поступила информация о лицах цыганской народности, которые под надуманным предлогом посещают жилой сектор и возможно причастны к совершению краж. Информация, полученная сотрудниками отделения уголовного розыска городского отдела милиции № 2 в отношении лиц цыганской народности, принята для оперативного использования. Установлены анкетные данные всех лиц и в последующем проверены по имеющимся учетам в ОУР КМ УВД администрации Заводского района г.Минска. В ходе проверки, фактов преступной деятельности со стороны установленных лиц не получено.

Гражданке разъяснено, какими способами она может себя обезопасить, в том числе путем оборудования жилища системой охранной сигнализации.

В ходе выступления перед трудовым коллективом одного из учреждений здравоохранения начальнику УВД администрации Заводского района г.Минска полковнику милиции Александру Германовичу поступила информация о совершении прогулов на работе без уважительной причины обязанным лицом – 40-летней гражданкой, работающей в качестве санитарки в указанном учреждении здравоохранения.

По факту уклонения указанной гражданкой от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, в УВД администрации Заводского района г.Минска зарегистрирован материал проверки в порядке статьи 174 УПК Республики Беларусь.

Установлено, что наниматель в нарушение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» не осуществлял ежедневного информирования ОВД (ИДН МОБ УВД администрации Заводского района г.Минска) о неявке обязанного лица на работу и о причинах прогулов.

Реализация данной информации находится на контроле руководства районного управления.

В ходе выступления перед жителями микрорайона «Северный поселок» Заводского района г.Минска в ГУО «Средняя школа № 141 г.Минска», ул.Герасименко, 21 заместителю начальника криминальной милиции УВД администрации Заводского района г.Минска подполковнику милиции Демидовичу Владимиру Сергеевичу поступил ряд предложений. Одно из которых – рассмотреть вопрос об оборудовании пешеходного перехода около универсама «Байкальский», ул.Иркутская, где после проведения ремонтных работ нет перехода к универсаму.

Отделом ГАИ Заводского РУВД г.Минска проведено обследование указанного участка. По результатам обследования установлено, что в районе перекрестка ул.Иркутская – ул.Хабаровская оборудован пешеходный переход и искусственная неровность 2-го типа (приподнятый пешеходный переход). Дорожные знаки, обозначающие пешеходный переход и искусственную неровность, установлены согласно Единой дислокации дорожных знаков г.Минска. На момент обследования (15.12.2017) дорожная разметка, обозначающая пешеходный переход, отсутствовала. Вместе с тем установлено, что указанная дорожная разметка была обновлена силами КУП «СМЭП Мингорисполкома» в весенне-летний период 2017 года. Однако в связи с проводимыми дорожными работами, а также интенсивным движением транспортных средств дорожная разметка на момент обследования отсутствовала по причине естественного износа. В связи с неблагоприятными погодными условиями выполнить обновление дорожной разметки в 2017 году не представляется возможным. Дорожная разметка, обозначающая пешеходный переход в районе перекрестка ул.Иркутская – ул.Хабаровская, будет нанесена силами КУП «СМЭП Мингорисполкома» в весенне-летний период 2018 года, с учетом благоприятных погодных условий, а также графика очередности обновления дорожной разметки на улично-дорожной сети г.Минска.

Отреагировали и на предложение рассмотреть вопрос об ограничении скоростного режима до 40 км/ч по ул.Хабаровской с установкой соответствующего знака, так как по улице ходят дети.

По результатам проведенного обследования, с учетом низкой интенсивности движения транспорта (до 30 авто/час), а также выделенного при помощи малых архитектурных форм участка проезжей части и обочины для движения пешеходов установка дорожных знаков 3.24.1 «Ограничение максимальной скорости» 40 км/ч признана нецелесообразной. Дополнительно установлено, что на 2018 год балансодержателем проезжей части ул.Хабаровская запланировано проработка вопроса упорядочения движения транспорта и пешеходов посредством благоустройства пешеходных связей.

Также рассмотрели вопрос об укладке искусственной неровности на пересечении ул.Варвашени и ул.Хабаровской. Отделом ГАИ Заводского РУВД г.Минска проведено обследование участка улично-дорожной сети, прилегающего к перекрестку ул.Варвашени — ул.Хабаровская. По результатам проведенного обследования установка искусственной неровности признана нецелесообразной, в связи с отсутствием оснований предусмотренных СТБ 1300-2014 «Технические средства организации дорожного движения. Правил применения».

Не осталось без внимания предложение о принятии мер к водителям автомашин, припаркованных на зеленой зоне около КУП «Заводской райпищеторг», ул.Варвашени, 50.

Наряды ДПС ОГАИ Заводского РУВД г.Минска ориентированы на усиление контроля за соблюдением водителями транспортных средств правил остановки-стоянки на указанном участке. Всего за 11 месяцев 2017 года к административной ответственности за нарушение правил остановки-стоянки привлечено 4194 водителя.

Принято предложение о принятии мер к водителям автомашин, которые припаркованы по ул.Иркутской, 35 с нарушением ПДД.

В ходе проведенных обследований нарушений Правил дорожного движения не выявлено. Автомобильный транспорт, стоящий в районе д.35 по ул.Иркутской, размещен на придомовой территории без нарушения требований Правил дорожного движения. Наряды ДПС ОГАИ Заводского РУВД г.Минска ориентированы на усиление контроля за соблюдением водителями транспортных средств правил остановки-стоянки.

В ходе выступления перед населением микрорайона «Чижовка» 30.11.2017 начальнику УВД администрации Заводского района г.Минска полковнику милиции Германовичу А.В. поступила информация о незаконном выгуле собак на территории парка им.900-летия г.Минска, а также около ГУО «Гимназия №25 г.Минска», ул.Краснослободская, 84; Мгтс АТС, ул.Уборевича, 8 корп.2; в сквере напротив магазина «Пчелка», ул.Уборевича, 58.

По данному замечанию сотрудниками городского отдела милиции №3 УВД администрации Заводского района г.Минска осуществлялись целевые рейдовые мероприятия, направленные на выявление данного вида правонарушений. Установлено, что информация, указанная в замечании жителя района, подтвердилась в части игнорирования гражданами требований «Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», что выражается в осуществлении ими выгула собак в указанных гражданином общественных местах, а также на придомовых территориях. Так, за нарушение действующего законодательства в данной сфере четверо лиц привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.15.47 («Нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных») КоАП Республики Беларусь. Работа по выявлению данного вида правонарушений организована на постоянной основе.

С учетом актуальности проблемы, обозначенной гражданином, и проработки нормативной базы по данному вопросу городским отделом милиции №3 районного управления подготовлено информационное письмо, которое направлено на Советы ОПОП района с целью информирования жителей и рассмотрения на заседаниях.

Рассмотрели вопрос об оборудовании пешеходного перехода около ГУО «Средняя школа № 117 г.Минска», ул.Краснослободская, 84 и ГУО «ДДУ №276 г.Минска», ул.Краснослободская, 11А.

Отделом ГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска осуществлено обследование улицы Краснослободской на участке от ГУО «Средняя школа №117 г.Минска», ул.Уборевича, 14/2 до ГУО «Гимназия № 25 г.Минска», ул.Краснослободская, 84. В ходе обследования установлено, что на улице Краснослободской от 1-го Заречного переулка в направлении дома 84 указанной улицы установлен дорожный знак 5.38 «Жилая зона». Также дорожный знак 5.38 «Жилая зона» установлен при въезде в дворовую территорию дома №24 по ул.Ташкентской. Действие вышеуказанных дорожных знаков распространяется на участок ул.Краснослободской от 1-го Заречного переулка до дома №84, на дворовую территорию дома №24 корпус 1,2,3, дома №26 корпус 1,2,3,4 по ул.Ташкентской и дома №15 корпус 1 и №15 корпус 2 по ул.Краснослободской. Согласно п.135 главы 18 Правил дорожного движения «в жилой и пешеходных зонах, на прилегающей территории движение пешеходов разрешается по тротуару, обочине и по проезжей части дороги. Пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами, но не должны необоснованно препятствовать их движению». Оборудование пешеходным переходом по указанному обращению признано нецелесообразным.

Приняты меры к водителям автомашин, припаркованных во дворе дома №158 ул.Уборевича около мусорных контейнеров, что создает проблему для жильцов по выносу мусора и образует антисанитарию.

По данному замечанию нарядами ДПС ОГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска осуществляется периодический контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил остановки-стоянки на дворовой территории дома №158 по ул.Уборевича. За истекший период 2017 года за нарушение правил остановки-стоянки на дворовой территории дома №158 ул.Уборевича к административной ответственности привлечено 10 (десять) водителей транспортных средств.

Справочно: всего за 11 месяцев 2017 года за нарушение правил остановки-стоянки на территории Заводского района г.Минска к административной ответственности привлечено 4 194 водителя (+26,7%, 2016 – 3 311 водителей).

Рассмотрен вопрос об ограничении проезда машин через двор дома №158 ул.Уборевича, так как водители используют его в целях экономии времени, которое может быть потрачено при проезде проезжей части через светофорный объект.

Для реализации указанного предложения отделом ГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска осуществлено обследование дворовой территории домов № 146, 150, 158, 160 по улице Уборевича. В ходе обследования установлено, что при въезде на дворовую территорию с ул.Уборевича в районе дома №146, а также с проезда ул.Голодеда в районе домов №158 и №160 движение транспорта ограничено дорожными знаками, согласно Единой дислокации дорожных знаков п.19 параграфа 3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения действие дорожного знака 3.2 «Движение запрещено» не распространяется на транспортные средства дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб, автомобили с наклонной полосой на бортах и на другие транспортные средства, обслуживающие торговые и другие организации, расположенные в обозначенной зоне (граждан, проживающих или работающих в данной зоне), а также на транспортные средства, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда. Принимая во внимание уровень автомобилизации населения, установка дополнительных технических средств организации дорожного движения при въезде на дворовую территорию указанного дома признана нецелесообразной.