Рус Бел Eng

В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября было объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий.  Основная цель дня памяти – привлечь внимание людей к проблеме гибели людей на дорогах. В этом году он проходит  сегодня, 19 ноября.

За 10 месяцев текущего года на дорогах белорусской столицы произошло 33 аварии с летальным исходом, 380 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими людьми. За этой цифрой скрываются искалеченные жизни сотен минчан, людская боль от потери родных и близких. На сегодняшний день стражи дорог используют каждую возможность достучаться до сознания и сердец участников дорожного движения.

Сегодня в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция Заводского района г. Минска традиционно провела акцию «Мы не забудем!». Отец Олег, священнослужитель столичного Святоблаговещенского храма Пресвятой Богородицы, освятил наиболее аварийно-опасные участки улично-дорожной сети района, служебный транспорт ГАИ, а также автомобили всех желающих.

Автолюбители позитивно восприняли происходящее.

Отец Олег выходит на перекрёсток и улица замирает: водители с любопытством выглядывают из окон, осторожно замедляют движение, чтобы святая вода попала на авто. Кто-то облегченно крестится, видя заботу о его жизни на этой дороге, некоторые опускают стекла машин и просят батюшку их окропить, а  кто-то просто по-доброму улыбается… Священник обрызгивает дорогу по всем направлениям, и через несколько минут движение вновь возобновляется.

Также в храме пройдёт панихида по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях.