Рус Бел Eng

Заводское РУВД г. Минска информирует о проведении в период времени с 17 по 21 октября 2017 года специального комплексного мероприятия «Пассажир».

В поездах международных и межрегиональных линий, следующих по территории республики, в течение 8 месяцев 2017 года зарегистрировано 49 преступных деяний, из них 36 – по линии уголовного розыска.

Из общего количества по 33 преступлениям виновные лица установлены.

Основным видом преступлений, совершенных в поездах международных и межрегиональных линий, являются кражи – 29 фактов от общего количества преступлений по линии уголовного розыска.

Предметом преступного посягательства в 11 случаях краж явились мобильные телефоны, 10 – деньги, в 5 – ноутбуки и планшетные компьютеры, в 3 – личные вещи.

Также в поездах указанной категории совершено по 2 факта хулиганств, порчи имущества и подделки документов, по 1 факту грабежа, незаконных действий в отношении боеприпасов, насилия в отношении должностного лица и служебного подлога. Кроме того, выявлено 2 факта незаконного оборота и 8 фактов незаконного перемещения через Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств.

В целях обеспечения личной и имущественной безопасности пассажиров и членов поездных бригад, выявления и пресечения деятельности лиц, совершающих правонарушения в поездах международных и межрегиональных линий на объектах железнодорожного транспорта будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Пассажир».

Сотрудники милиции напоминают, для того, чтобы Вы и Ваше имущество, не стали объектом преступного посягательства, находясь в общественном и железнодорожном транспорте, необходимо соблюдать элементарные правила поведения:

  • внимательно следить за своим имуществом, размещая его так, чтобы Вы визуально могли осуществить контроль за ним;
  • не оставлять личные вещи без присмотра;
  • в случае возникновения в транспорте конфликтной ситуации, необходимо вызвать сотрудников милиции для компетентного разрешения конфликта, а не принимать самостоятельные методы физического воздействия при доказывании своей правоты;

в случае совершения в отношении Вас преступления незамедлительно сообщать в милицию по телефону 102, а также постараться максимально точно запомнить приметы преступника. Несвоевременное обращение в ОВД значительно затрудняет поиск и задержание злоумышленника.