Рус Бел Eng

В целях эффективности работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, устранению причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде, а также недопущения совершения ими правонарушений в период времени с 7 по 14 октября 2017 года на территории Заводского района  г. Минска стартовало специальное комплексное мероприятие «Подросток».

Основная цель мероприятия – усиление профилактического воздействия по отношению к несовершеннолетним, склонным к совершению противоправных поступков, устранение и минимизация причин и условий, способствующих возникновению негативных явлений в подростковой среде.

В ходе проведения данной акции сотрудники милиции проведут индивидуально профилактические мероприятия с подростками, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, принятие к ним, а также родителям и лицам их заменяющим, мер, предусмотренных законодательством. Своевременное выявление и постановка на учет подростков, совершающих правонарушения, их родителей  или лиц, их  заменяющих, а также взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность.

В период проведения основного этапа  с 9 по 13 октября 2017 года сотрудники милиции проведут отработки и рейды в местах концентрации пребывания молодежи (в вечернее и ночное время), дискотек, клубов, рынков, торговых центров и неорганизованного отдыха подростков (чердаки, подъезды подвалы, подземные переходы и др.), других криминогенных мест, с целью выявления несовершеннолетних правонарушителей. Выступят в учреждениях образования, в трудовых коллективах, по месту жительства граждан, по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Организуют проверки по месту жительства, учебы и работы для выявления фактов противоправного поведения и уклонения от учебы, работы с незамедлительным принятием мер по их пресечению. Осуществят контроль за местами торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками или пивом для предупреждения и пресечения их продажи несовершеннолетним. Проведут работу по выявлению родителей или лиц, их заменяющих, не выполняющих обязанности по воспитанию своих детей.