Рус Бел Eng

В ходе изучения общественного мнения о работе Заводского РУВД столицы от жителей района поступили замечания и предложения, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности в районе.

Наиболее остро жителей Заводского района беспокоят вопросы, касающиеся организации дорожного движения. Все поступившие предложения от жителей были рассмотрены, по ним приняты конкретные меры.

Поступившее предложение о пресечении на территории микрорайонов «Шабаны» и «Чижовка» фактов управления в темное время суток транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, не осталось без внимания. Сотрудниками ОГАИ проведены рейдовые мероприятия, в ходе которых в «Чижовке» и «Шабанах» выявлено 4 случая управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. К административной ответственности по ст.18.16 («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь привлечено 4 лица.

Также сотрудниками Госавтоинспекции были проведены рейдовые мероприятия на территории микрорайона «Сосны», на предмет привлечения к ответственности пешеходов и велосипедистов, нарушающих Правила дорожного движения. В результате проведенного мероприятия нарушений ПДД со стороны пешеходов и велосипедистов не выявлено.

Не осталось без внимания предложение граждан, касающееся соблюдения водителями транспортных средств установленной скорости движения по ул.Кабушкина. В результате рейдовых мероприятий нарушений установленных скоростных режимов со стороны водителей транспортных средств на данной улице не выявлено.

Также сотрудниками ГАИ проведен анализ на предмет частоты совершения водителями нарушений скоростных режимов. С февраля по 31 августа текущего года по ул.Ташкентской (мост через р. Свислочь) был установлен мобильный датчик контроля скорости.

В этой связи с 1 июля 2017 года организована периодическая установка мобильных датчиков контроля скорости с чередованием в дневное и ночное время суток на различных участках улично-дорожной сети района.

Реализовано предложение граждан по поводу оборудования искусственными неровностями нерегулируемые пешеходные переходы, расположенные на ул.Ангарской возле домов № 2/1 и 8а, а также перекресток ул.Радиальная – Волжский проезд. Сотрудниками ГАИ проведен анализ количества ДТП с участием пешеходов, а также интенсивности движения на ул.Ангарская и ул.Радиальная. В результате проделанной работы отделам ГАИ Заводского РУВД г. Минска внесены предложения в УГАИ ГУВД Мингорисполкома на оборудование искусственных неровностей на нерегулируемом пешеходном переходе, в районе д.2 по ул.Ангарская и в районе перекрестка ул.Радиальная – Волжский проезд. Данные мероприятия выполнены в полном объеме. В районе д.8а по ул.Ангарская, вдоль проезжей части оборудована искусственная неровность второго типа (приподнятый пешеходный переход).

Изучен вопрос о целесообразности установки дорожных знаков «Движение запрещено» на ул.Кабушкина от дома № 94/2 и «Остановка запрещена» на ул.Кабушкина возле станции метро «Автозаводская». По результатам изучения установлено, что во дворе указанного дома расположена «Школа-интернат № 10 г.Минска», в которой обучаются дети с особенностями психофизического развития. Таким образом, в целях обеспечения должного уровня безопасности дорожного движения, установка дорожного знака 3.2 «Движение запрещено», в районе д. 94/2 по ул. Кабушкина признана целесообразной.

Установка дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» на ул.Кабушкина в районе станции «Автозаводская» также признана целесообразной, в связи с расположением на данном участке проезжей части разворотного кольца троллейбусов, а также имеющихся на данном участке двух остановок общественного транспорта. Стоящий в первой полосе автомобильный транспорт по ул.Кабушкина периодически создавал препятствия для движения общественного транспорта, учитывая большой пассажиропоток на данном участке, что в результате ставило под угрозу безопасность дорожного движения.

Сотрудниками ГАИ в целях повышения пропускной способности транспортного узла: проспект Партизанский – ул.Кабушкина подготовлено задание на установку дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена» в комплексе с дорожной разметкой 1.4.

Поступило предложение инициировать расширение проезжей части ул. Кабушкина (на участке от ул. Кабушкина до ул. Малинина). В ходе ежеквартального информирования администрации Заводского района г. Минска о состоянии дорожной безопасности на территории района, вносятся предложения по совершенствованию организации дорожного движения, в том числе и по расширению проезжей части улицы Крупской. В настоящее время администрацией района на реконструкцию ул.Крупской разработана проектно-сметная документация. Однако, в связи с отсутствием финансирования, принято решение о проведении ряда мероприятий, которые приведут к увеличению пропускной способности транспорта на указанном участке дорожной сети без ее реконструкции (демонтаж пешеходного перехода, упразднение остановочного пункта, установка пешеходного ограждения, изменение дорожной разметки).

Отреагировали сотрудники милиции на предложение граждан о привлечении к ответственности продавцов торговых объектов, расположенных на территории микрорайона «Шабаны», осуществляющих реализацию алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним лицам. В результате целевых отработок торговых объектов, расположенных на территории микрорайона «Шабаны», сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД составлено 5 административных протокола по ч.6 ст.12.17 («Нарушение правил торговли и оказания услуг населению») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. За отчетный период на территории района составлено 38 протоколов за продажу спиртных напитков несовершеннолетним.

Также сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних пресечены факты нахождения после 23:00 часов в летний период в общественных местах (микрорайон «Чижовка» и «Сосны») несовершеннолетних лиц вне жилища без сопровождения родителей или лиц их заменяющих. В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками ИДН Заводского РУВД г.Минска выявлено 142 несовершеннолетних, находящихся после 23:00 часов вне жилища без сопровождения родителей или лиц их заменяющих. Составлено 142 административных протокола по ст.17.13 («Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Также жители района высказали предложение о пресечении фактов реализации наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемых лицами, проживающими на ул.Байкальская, Ангарская, Варвашени. В ходе проведения сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Заводского РУВД комплекса профилактических и оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, 30 августа текущего года у одного из домов по ул.Нестерова задержан 25-летний ранее судимый минчанин, который незаконно хранил при себе особо опасное психотропное вещество «альфа-PVP» массой 0,41 граммов. В отношении последнего Заводским (г. Минска) РОСК Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов») Уголовного кодекса Республики Беларусь.