Рус Бел Eng

С начала года на территории Заводского района совершено семь тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. Возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.139 («Убийство») Уголовного кодекса Республики Беларусь, три – по ст.147 («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения») Уголовного кодекса Республики Беларусь, одно – по ст.183 («Незаконное лишение свободы») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В период времени с 17.05.2017 по 23.05.2017 на территории Заводского района проводился специальный комплекс мероприятий «Быт», в ходе которого сотрудники милиции посетили по месту жительства: - 98 лиц, состоящих на профилактическом учёте за совершение правонарушений в отношении члена семьи; - 63 лица, ранее судимых за преступления в сфере семейно-бытовых отношений; - 18 лиц, допускающих насилие в семье; - 24 семьи, в которых проживают дети, находящиеся в социально-опасном положении.

В ходе проведения основного этапа сотрудниками милиции объявлено 14 официальных предупреждений лицам, допустившим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Вручено 3 решения об осуществлении профилактического учёта лицам, которые повторно в течение года совершили правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Составлено 11 протоколов об административном правонарушении по ст.ст.:

  • 9.1 («Умылешнное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – 9;
  • 9.3 («Оскорбление») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – 1;
  • 17.1 («Мелкое хулиганство») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – 1.

Возбуждено два уголовных дела превентивной направленности по ст.186 («Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Также проведено 8 первичных медицинских освидетельствований лиц в соответствии с Законом Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». Направлено в лечебно-трудовой профилакторий 3 лица, страдающих хроническим алкоголизмом: 1 ранее судимый, 1 лицо, обязаное возмещать расходы, затраченные государством на содержание несовершеннолетних детей.

Отработано 95 квартир с репутацией «притон» (в ходе совместных проверок с сотрудниками ЖЭУ составлено 4 протокола об административных правонарушениях по статье 21.16 («Нарушение правил пользования жилыми помещениями») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, также 4 материала направлены в ЖЭУ для подготовки дел об административных правонарушениях к рассмотрению). Выявлены и поставлены на учет 3 квартиры, пользующиеся репутацией «притон».

С целью предупреждения преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, с 26 по 30 июня 2017 года на территории Заводского района г.Минска будет проводиться специальный комплекс мероприятий «БЫТ».

ЕСЛИ ВЫ СТАЛИ ПОТЕРПЕВШИМ ОТ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ ИЛИ ВЛАДЕЕТЕ КАКОЙ-ЛИБО ИНФОРМАЦИЕЙ О ГРАЖДАНАХ, ПОСТРАДАВШИХ ОТ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ, ПРОСЬБА СООБЩАТЬ ОБ ЭТОМ СОТРУДНИКАМ МИЛИЦИИ ИЛИ В ЗАВОДСКОЕ РУВД ПО ТЕЛЕФОНУ: (8017) 340-02-02

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ (8029) 367-32-32; (8033) 603-32-32 (АНОНИМНО, КРУГЛОСУТОЧНО, БЕСПЛАТНО).

Ежегодно на территории г.Минска регистрируется более 2,5 тыс. преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал начальник ОДС ГУВД Мингорисполкома Виталий Апанович. – Зачастую бытовое насилие сопряжено с злоупотреблением спиртными напитками. Напоминаем вам также номер ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ: 8 801 100 8 801. Помните, что ст.139 («Убийство») Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 6 лет, ст.147 («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения») Уголовного кодекса Республики Беларусь – от 3 лет, а ст.183 («Незаконное лишение свободы») Уголовного кодекса Республики Беларусь – от 5 пяти лет лишения свободы.