Рус Бел Eng

На улично-дорожной сети Заводского района г. Минскасогласно графику работает вся необходимая снегоуборочная техника: это и комбинированные дорожные машины, и тракторы со щетками, и др. Внештатных ситуаций не наблюдается, заторов также нет.

Сотрудники Госавтоинспекции готовы придти на выручку «замерзнувшим авто»: в автомобилях ДПС есть тросы для буксировки и электрические провода для прикуривания, если разряжен аккумулятор.

Вместе с тем, с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий, Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения.Придерживаясь простых рекомендаций, каждый водитель может избежать ДТП даже в самый непогожий день:

  • выбирать скорость исходя из погодных условий и дорожной обстановки;
  • увеличивать дистанцию до впереди движущихся автомобилей;
  • особое внимание уделять боковым интервалам;
  • не совершать резких маневров;
  • в условиях недостаточной видимости двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

Пешеходам следует быть предельно осторожными на дорогах. Переходите проезжую часть только в установленных местах и выходите на дорогу, убедившись, что все транспортные средства остановились. Обязательно смотрите по сторонам при переходе через проезжую часть.Учитывайте, что сцепление колес автомобилей с дорогой резко ухудшается, и остановить авто мгновенно невозможно.

К обильным осадкам сегодня добавятся и сильные морозы.

Низкая температура оказывает влияние не только на людей, но и на автомобили. Особые неудобства ощущают водители машин с дизельными двигателями. Использование специального зимнего дизельного топлива или присадок снизит вероятность того, что авто не заведется или заглохнет в дороге.

Автомобилистам рекомендуется проверить исправность отопительной системы и пригодность дворников, чтобы при их работе на стекле не оставалось разводов.

Полезным окажется размораживатель замков, ведь бывают обидные ситуации, когда водитель стоит возле своего авто с ключами в руках и не может попасть внутрь. Жидкость в бачке омывателя обязательно должна быть незамерзающей.

Наличие хороших щетки и скребка значительно облегчит Вам чистку стекол от снега и льда. Для предотвращения аварийной ситуации желательно очищать и крышу, потому что при движении машины снег слетает на позади идущие автомобили, ограничивая им видимость.

Содержите в чистоте противотуманные огни и фары, которые больше всего страдают именно зимой из-за попадания на них снега, песка и химии, используемой для борьбы с гололедом на дороге. Грязные фары могут пропускать света на 20-40% меньше, что сказывается на видимости дороги в темноте.

Избегайте парковки автомобилей на обледенелых участках дорог, особенно на спусках и подъемах. Удостоверьтесь в исправности стояночной тормозной системы. Согласно п. 9.10 Правил дорожного движения водитель обязан покидать свое место или оставлять транспортное средство только в случае, если приняты меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства. Особенно актуально это сейчас, когда на дорогах гололед.

Будьте внимательны и правильно оценивайте дорожную обстановку с учетом погодных условий!