Рус Бел Eng

Старший участковый инспектор милиции Заводского РУВД столицы майор милиции Олег Ганестов считает, что главное для участкового инспектора – не только в раскрывать преступления, проводить профилактическую работу с населением, но и в формировать положительное мнение граждан о работе сотрудников милиции, чтобы люди доверяли и понимали – сотрудник милиции всегда готов и может придти на помощь, оказать поддержку.

После окончания гимназии № 111 г. Минска в 2001 году, Олег Ганестов и трое его друзей решили поступать в Академию МВД Республики Беларусь. Вместе ребята пришли в Заводское РУВД столицы, подавать документы на поступление. Пройдя профессиональный отбор и сдав вступительные экзамены, ребята были зачислены на факультет милиции.

После окончания альма-матер в 2005 году, все четверо ребят приступили к исполнению служебных обязанностей в должности участкового инспектора милиции Заводского РУВД г. Минска, в их числе и лейтенант милиции Олег Ганестов. Тогда, вспоминает Олег, ему повезло встретить хорошего наставника – Василия Бурака, на то время, он был заместителем начальника отдела охраны правопорядка и профилактики. Именно он научил, молодого лейтенанта всему, что знает он сейчас. Тогда офицер перенимал не только методы оперативной работы, постигал азы службы участковых инспекторов милиции, но и учился вникать в чужую проблему, умению выслушать людей, терпению, внимательности ко всему.

- С проживающим на участке контингентом познакомился в первый месяц службы, - говорит Олег Леонидович. – С заявлением о краже 200 долларов после состоявшегося накануне застолья в милицию обратился мужчина. Среди собутыльников был человек, которого хозяин дома видел впервые. Приятели объяснили, что познакомились с ним около магазина. Для установления личности подозреваемого пришлось отработать все квартиры на участке, имевшие репутацию притона. Информация собиралась по крупицам, тем не менее, не только удалось установить личность разыскиваемого, но и задержать его. Это было его первое раскрытое преступление, которое помогло Олегу Ганестову быстро познакомиться практически со всеми злоупотребляющими спиртными напитками жителями.

Участок, на котором сегодня работает старший участковый инспектор милиции, небольшой и достаточно спокойный. День участкового инспектора милиции начинается с инструктажа.                         На инструктаже руководство районного управления доводит информацию по оперативной обстановке сложившейся в районе за сутки, дают ориентировки на разыскиваемых людей, имущество, ставят задачи. После инструктажа участковые инспектора милиции, возвращаются на свой административный участок.

- За смену иной раз может быть семь-восемь вызовов: грабежи, драки, повреждение имущества… - говорит офицер, - и в каждом отдельном случае нужно проявлять максимум терпения и уважения к людям. При этом нужно успеть заняться текущими делами, а это и профилактическая работа с населением, отработка подучетных лиц, обращение граждан. К нам обращаются люди по различным вопросам: кто-то получить юридическую помощь, а кто-то просто поговорить. Поэтому, нужно уделять внимание всем гражданам, выслушать, разрешить все имеющиеся вопросы. Чаще всего в нашей работе приходится разбираться с семейно-бытовыми конфликтами. Один из таких запомнится Олегу Ганестову навсегда.

В первых числах января текущего года старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Юрий Яскевич, совместно со страшим участковым инспектором милиции Олегом Ганестовым приступили к несению службы в составе мобильной группы. Около 03.30 часов от старшего оперативного дежурного Заводского РУВД столицы капитану милиции Яскевичу и майору милиции Ганестову поступило указание выбыть по ул. Волжская, 33, откуда в оперативно-дежурную часть районного управления поступило сообщение о семейной скандале.

Сотрудники милиции выбыли незамедлительно. Когда правоохранители прибыли по указанному адресу было установлено, что 1 и 2 этажи деревянного дома охвачены огнем.

- Увидев происходящее, я сразу же доложил об этом в дежурную часть РУВД, при этом попросил сообщить в МЧС, - отмечает Олег Ганестов. Не раздумывая, мы с Юрием Яскевичем зашли в дом, где на 1 этаже обнаружили престарелых мужчину и женщину.

Один из милиционеров обратил внимание, что дом оборудован индивидуальной газовой системой и принял решение о срочной эвакуации находящихся в доме жильцов.

- Медлить было нельзя, - рассказывает Юрий Яскевич. – Я обратил внимание, что дом оборудован газовой системой, поэтому решение об эвакуации находившихся жильцов в доме нами принято было безотлагательно. 

После того, как из дома милиционерами была выведена супружеская пара, а также соседи проживающие этажом выше. Пострадавший мужчина пояснил, что в доме находится их сын, который облил газовый баллон бензином, поджег дом и сейчас находится там. Милиционеры повторно проникли в дом, где и задержали злоумышленника.

В тот момент, когда сотрудники милиции выводили задержанного из дома, в помещении взорвался газовый баллон. На момент происходящего к указанному дому прибыли сотрудники МЧС и сотрудники Заводского РУВД столицы.

Злоумышленником оказался 35-летний, ранее судимый житель столицы. Как стало известно, между родителями и сыном произошел конфликт, в результате которого, задержанный путем поджога деревянного ящика и подрыва баллона с газовоздушной смесью, умышленно повредил и уничтожил имущество своих родителей.  Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении поджигателя Заводским РОСК возбуждено уголовное дело.

За время службы офицер сталкивался с разного рода преступлениями. Так однажды, майору милиции пришлось проверить поступившую информацию от граждан, проживающих на его административном участке. Нужно было проверить квартиру, из которой постоянно доносился шум, толпами ходили посторонние люди, да и запах в подъезде стоял специфический. Придя по нужному адресу, Олег Ганестов почувствовал резкий запах ацетона. Это первый признак, что кто-то в этом доме варит наркотики.  Да и шумная квартира оказалась. Передав информацию сотрудникам наркоконтроля, стал ждать. В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудникам милиции удалось попасть в квартиру. Выяснилось, что на съемном жилье квартирант организовал нарколабораторию по изготовлению наркотиков. Все фигуранты причастные к изготовлению наркотиков были задержаны.

Успех работы участкового напрямую зависит от его умения налаживать контакт с людьми, сформировать доверие, - считает офицер. По мнению майора Ганестова, нужно быть в первую очередь уверенным в себе, терпеливым и внимательным. Если граждане будут уважать сотрудника милиции, то не только смело обратятся за помощью, но и при случае сами ее окажут.