Рус Бел Eng

По-прежнему продолжают оставаться актуальными для населения района проблемы пьянства, наркомании, а также правопорядка и общественной безопасности.

В рекламной газете «Ва-банкъ» от 6 июня 2016 года опубликована статья под названием «Вечерами на Ангарской неспокойно: в небе шумят вертолеты, а в лесопарке – веселые компании», где жительница Заводского района столицы рассказала редакции газеты о том, что в лесопарковой зоне по ул. Ангарская перестали убирать по выходным, «так и еще и милиции в указанном месте в последнее время не видно, хотя раньше дежурили постоянно». Также отметила, что этим пользуются сомнительные компании людей, которые пьянствуют. В ходе проведенных мероприятий сотрудниками милиции с участием приданных сил военнослужащих в/ч 5448 и сотрудников ППСМ ГУВД Мингорисполкома к административной ответственности по статье 17.3 («Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь привлечено 13 лиц. Также с целью недопущения, пресечения и документирования распития алкогольных напитков и пива, а также иных нарушений общественного порядка в лесопарковой зоне по ул. Ангарская с 17 марта 2016 года на постоянной основе осуществляется выставление нарядов с задействованием приданных сил из числа сотрудников 1-ой роты полка ППСМ ГУВД Мингорисполкома и военнослужащих в/ч 5448. Информация о принятых мерах направлена в редакцию газеты «Ва-банкъ».

В ходе выступления начальника УВД администрации Заводского района г. Минска полковника милиции Александра Германовича перед педагогическим коллективом СШ № 200 г. Минска от граждан поступил ряд предложений. Так граждане обозначили, что около магазина по ул. Селицкого, 105 собираются лица, злоупотребляющие алкогольными напитками. Сотрудниками милиции проведена проверка, в результате которой установлено, что в период времени с 01.01.2016 с момента открытия ночного магазина по ул. Селицкого, 107 в г. Минске по 01.07.2016 по фактам распития спиртных напитков и нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения было вынесено 101 постановление о привлечении граждан к административной ответственности по статье 17.3 («Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Указанные административные правонарушения совершены возле прилегающей к ночному магазину территории. На все сообщения, заявления по факту распития спиртных напитков и нарушения общественного порядка осуществляется незамедлительное реагирование с последующим применением мер административного характера. Регулярно сотрудниками милиции проводится профилактическая работа с гражданами, выраженная в пресечении совершения гражданами административных правонарушений и в случае выявления таковых привлечения к установленной законом ответственности. Перед работниками данного магазина регулярно проводятся выступления на различные темы по профилактике и пресечению совершения гражданами преступлений и административных правонарушений, проводятся инструктажи. Осуществляется регулярная совместная работа по контролю прилегающей к ночному магазину территории с сотрудниками ППСМ, ОМОН ГУВД Мингорисполкома и военнослужащими внутренних войск.

Также реализовано предложение о том, что водители транспортных средств по ул. Варвашени, 1 нарушают Правила дорожного движения, связанные с не пропуском пешеходов. Сотрудниками отдела ГАИ по фактам нарушения ПДД, связанных с не пропуском пешеходов по ул. Варвашени, 1, привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 18.14 («Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь 83 водителя.

Не осталось без внимания предложение жительницы района, о том, что 29.06.2016 около одного из магазинов, расположенном в микрорайоне «Шабаны» продавали чернику, которая в 1,5 раза превышала норму радиоактивности. В ходе проведенной проверки информация не нашла своего подтверждения.

В ходе выступления заместителя начальника УВД администрации Заводского района г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению полковника милиции Владимира Сапега перед населением на базе СШ № 124 г. Минска граждане высказали пожелание активизировать работу по пресечению нарушений правил парковки у пешеходного перехода по ул. Уборевича, 150. По данному факту сотрудниками отдела ГАИ по статье 18.22 («Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения») Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь привлечено 19 водителей.

В ходе выступления заместителя начальника УВД администрации Заводского района г. Минска – начальника милиции общественной безопасности подполковника милиции Виталия Семенцова перед работниками управления соцзащиты населения администрации Заводского района г. Минска от граждан поступило предложение о том, что вокруг здания управления по ул. Ангарская, 7 и на прилегающей территории отсутствует наружное освещение, что вызывает определенные сложности в осенне-зимний период. Сотрудниками милиции подготовлено письмо на имя директора УП «Мингорсвет», вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.