Рус Бел Eng

Наркомания в обыденном понимании – это употребление наркотиков без назначения врача при условии, что такое употребление становится невольной и постоянной потребностью человека.

Наркомания, не знает границ. Наркоманы встречаются среди людей разного возраста, социального положения…

Одно из самых опасных действий наркотика на организм заключается в том, что он способен в самые короткие сроки сформировать жесткую зависимость состояния человека, его физического и психического самочувствия от употребления препарата и изменить всю его жизнь.

Человека страдающего наркоманией можно увидеть «среди толпы». Отличить зависимого от наркотических средств человека очень просто, на это указывают основные признаки употребления наркотиков. К ним можно отнести следующие: бледность, землистый цвет или покраснение лица; чрезмерно широкие или узкие зрачки; нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха; круги под глазами; потеря веса, тошнота, тремор, частый насморк, кашель; появление нехарактерных запахов изо рта, от волос и одежды (запах лекарств и других химических веществ, сладковатый запах, запах клея, растворителя; следы от уколов и порезов (на внутренней стороне локтевых сгибов, кистях рук, ногах, порезы на предплечьях, синяки); появление предметов, сопутствующих употреблению наркотиков (порошка, капсул, таблеток), желтых или коричневых пятен на теле, шприцев, игл, марлевых или ватных тампонов, резиновых жгутов; неустойчивость эмоционального состояния, подъемы настроения резко сменяются вспышками раздражительности, агрессии.

Всего за 6 месяцев этого года правоохранительными органами на территории г.Минска выявлено 932 преступления, связанных с наркоманией. Более половины из них связаны со сбытом наркотиков (516; 55,3%). Привлечено к уголовной ответственности 451 лицо, в том числе 169 лиц за сбыт наркотиков. Анализ ситуации подтверждает, что в особой группе риска находятся молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет (248; 54,9%).

Из незаконного оборота изъято, тем самым не допущено до потребителя более 15,2 кг (более 150 000 доз) наркотических средств и психотропных веществ.

Перекрыто 14 каналов поставок на территорию города Минска наркотиков из-за пределов республики.

Сегодня наркосбытчики изменили схему своей преступной деятельности. Так, если на протяжении прошлых лет синтетические наркотики («спайсы») поступали на территорию Республики Беларусь через каналы поставки из Российской Федерации, то в настоящее время часть наркотиков производится на территории Республики Беларусь в домашних условиях с использованием лабораторного оборудования. Такое стало возможным ввиду растущей популярности так называемых «конструкторов» психотропных веществ, которые могут быть приобретены на территории РФ и не являются наркотиками и прекурсорами. При заказе «конструктора» покупатель получает все необходимые реактивы и оборудование для производства особо опасных психотропных веществ в домашних условиях с подробной инструкцией.

Всего в текущем году выявлено и ликвидировано 11 лабораторий и помещений по производству наркотиков и приспособленных для выращивания растений рода «Cannabis».

В результате отработок в местах наибольшей концентрации молодежи выявлено 71 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Благодаря активно проводимой профилактической работе в учреждениях образования произошло снижение количества привлеченных к уголовной ответственности учащихся и студентов (48; -28; из них учащихся средних учебных заведений – 7; -5, профессионально-технических – 26; -8, высших и средних специальных – 15; -15).

Снижена преступность среди несовершеннолетних: к уголовной ответственности привлечено 37 (-31,5%) лиц, которыми совершено 52
(-38,8%) преступлений.

Декрет Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», вступивший в силу 1 января 2015 года, стал серьезным подспорьем в борьбе с наркобизнесом.

Предусмотренные п.п. 16 и 18 данного декрета меры по идентификации физических лиц, которым открыты либо открываются электронные кошельки, а также по запрету на территории Республики Беларусь электронной платежной системы «Яндекс-деньги», позволили существенно сократить распространение наркотических средств, психотропных веществ и аналогов посредством сети Интернет.

Введена административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; нахождение на рабочем месте в рабочее время в таком состоянии, а также потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте.

Максимальная уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов согласно ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в зависимости от характера совершенного деяния, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 25 лет с конфискацией имущества.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или прекурсоры и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.