Рус Бел Eng

Руководством районного управления на постоянной основе осуществляется работа по реализации предложений и замечаний граждан, поступающих в рамках проведения воспитательно-профилактической работы с населением (выступления в трудовых коллективах, осуществление личных приемов, проведение прямых телефонных линий.

В рамках проведенных выступлений, а также в ходе изучения общественного мнения населения Заводского района г.Минска от граждан и жителей района поступили предложения и замечания, относящиеся к компетенции районного управления внутренних дел, из которых:

  • организация и обеспечения безопасности дорожного движения;
  • улучшение состояния общественной безопасности и правопорядка;
  • противодействие незаконному обороту наркотиков и правонарушениям в сфере нравов;
  • обеспечение экономической безопасности;
  • пропагандистская и информационная работы с населением.

В ходе индивидуального приема граждан 18.02.2016 в УЗ «21-я поликлиника» от заместителя главного врача поступило предложение о проведении с медицинским коллективам лекции на тему принимаемых органами внутренних дел мер по противодействию преступлениям коррупционной направленности. С целью реализации данного предложения начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД администрации Заводского района г.Минска подполковником милиции Бондарчуком Дмитрием Александровичем с медицинским персоналом УЗ «21-я поликлиника» 31.03.2016 проведена лекция на вышеуказанную тему.

В ходе индивидуального приема граждан 10.03.2016 на базе СШ №68 г.Минска поступило предложение о необходимости ограничения стоянки автотранспорта по пер.Охотскому, в том числе у территории названной школы, так как наличие автотранспорта создает аварийную ситуацию с возможным участием детей. В ходе проведенного обследования прилегающей территории сотрудниками отдела ГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска ограничение движения транспорта признано нецелесообразным, так как автовладельцы, передвигающиеся по пер.Охотскому, следуют к местам проживания или работы.

Также от жителей района поступило замечание о том, что на территории, прилегающей к СШ №68 г.Минска, отсутствует освещение, что может явиться причиной совершение правонарушений в отношении детей и подростков. По данному замечанию 29.03.2016 внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений в адрес директора УП «Минскгорсвет». 27.05.2016 в отношении директора УП «Минскгорсвет» в порядке ст.10.3 ПИКоАП Республики Беларусь вынесено постановление о наложении административного взыскания. Согласно поступившего в УВД администрации Заводского района г.Минска информационного письма УП «Минскгорсвет» наружное освещение по пер.Охотскому находится в рабочем состоянии.

Осуществляя индивидуальный прием граждан 17.03.2016 в 3-м автобусном парке, от граждан поступило замечание о том, что в магазине ,расположенном на пересечении улиц Голодеда-Ташкентская, который открывается с 07:00, торгуют алкоголем с 06:45, что способствует сбору лиц, ведущих антиобщественный образ жизни. В ходе проведенной проверки сотрудниками городского отдела милиции №3 УВД администрации Заводского района г.Минска информация не нашла своего подтверждения.

В ходе изучения общественного мнения о работе Заводского РУВД от жителей района поступило предложение о необходимости привлечения к ответственности водителей большегрузных транспортных средств, нарушающих на территории микрорайона Шабаны Правила дорожного движения в части стоянки. Реализуя данное замечание, сотрудниками отдела ГАИ районного управления за нарушение правил остановки-стоянки к административной ответственности привлечено 6 водителей большегрузного транспортного средства.

Также от жителей района поступило замечание о необходимости пресечения на территории микрорайонов Шабаны и Чижовка фактов управления в темное время суток транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками отдела ГАИ Заводского РУВД столицы выявлено 27 случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

От жителей микрорайона Сосны поступило замечание о необходимости привлечения к ответственности пешеходов и велосипедистов, нарушающих на территории указанного микрорайона Правила дорожного движения. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 4 случая нарушения пешеходами и велосипедистами Правил дорожного движения в указанном микрорайоне.

Не оставлено без внимание и предложение граждан о необходимости осуществления должного контроля за соблюдением водителями транспортных средств установленной скорости движения по ул.Кабушкина. В ходе реализации данного замечания сотрудниками отдела ГАИ Заводского РУВД столицы за нарушение установленного скоростного режима к административной ответственности привлечено 9 водителей транспортных средств.

Отреагировали и на предложение о необходимости привлечения к ответственности продавцов торговых объектов, расположенных на территории микрорайона Шабаны, осуществляющих реализацию алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним лицам. Так, в ходе проведенных рейдовых мероприятий сотрудниками инспекции по дела несовершеннолетних районного управления за реализацию алкогольных напитков несовершеннолетним к административной ответственности по ст.12.17 «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» КоАП Республики Беларусь привлечено 4 продавца торговых объектов.

Также граждане района высказали предложение о необходимости пресечения фактов нахождения на территории микрорайонов Чижовка и Сосны несовершеннолетних лиц вне жилища без сопровождения родителей или лиц их заменяющих.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД столицы фактов нахождения на территории указанных микрорайонов несовершеннолетних лиц вне жилища без сопровождения родителей или лиц их заменяющих не выявлено.

Реализованы предложения граждан, касающиеся необходимости пресечения фактов совершения хулиганских действий, распития алкогольных напитков и пива, иных нарушений общественного порядка, систематически совершаемых.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий в микрорайоне Сосны сотрудниками городского отдела милиции №1 выявлено и привлечено к административной ответственности 30 граждан по ст.17.3 «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» и 11 граждан по ст.17.1 «Мелкое хулиганство» КоАП Республики Беларусь. С целью пресечения нарушений общественного порядка на указанной территории осуществляется выставление нарядов с задействованием приданных сил из числа сотрудников ОМОН ГУВД Мингорисполкома и в/ч 5448, которыми выявлено и задержано 37 правонарушителей: из них 28 по ст.17.3 «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения», 6 по ст.17.1 «Мелкое хулиганство», 2 по ст.18.23 «Нарушение правил дорожного движения пешеходом и иными участниками дорожного движения либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)» и 1 по ст.18.16 «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)» КоАП Республики Беларусь.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий на территории лесопарковой зоны в границах улиц Ангарской и Герасименко, сотрудниками городского отдела милиции №2 выявлено и привлечено к административной ответственности 45 граждан по ст.17.3 «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» КоАП и 6 граждан по ст.17.1 «Мелкое хулиганство» КоАП. С целью пресечения нарушений общественного порядка на указанной территории осуществляется выставление нарядов с задействованием приданных сил из числа сотрудников ОМОН ГУВД Мингорисполкома и в/ч 5448, которыми выявлено и задержано 74 правонарушителя: из них 58 по ст.17.3 КоАП, 9 по ст.17.1 КоАП и 7 по ст.18.23 КоАП.

В ходе проведенных рейдовых мероприятий вдоль водной системы «Свислочь» по ул. Уборевича и прилегающей территории к дому номер 13 по проезду Голодеда, сотрудниками городского отдела милиции №3 выявлено и привлечено к административной ответственности 34 граждан по ст.17.3 «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» КоАП и 13 граждан по ст.17.1 «Мелкое хулиганство» КоАП Республики Беларусь. С целью пресечения нарушения общественного порядка на указанной территории осуществляется выставление нарядов с задействованием приданных сил из числа сотрудников ОМОН ГУВД Мингорисполкома и в/ч 5448, которыми выявлено и задержано 24 правонарушителя: из них 18 по ст.17.3 КоАП, 6 по ст.17.1 КоАП.

Просьба граждан о необходимости улучшения оперативности реагирования на обращения, поступающих в УВД администрации Заводского района г. Минска от жителей микрорайона Сосны не осталась без внимания. С целью реализации данного замечания руководством оперативно-дежурной службы Заводского РУВД столицы 12.04.2016, 19.05.2016 и 28.06.2016 проведены вводные задачи. В ходе проведенных вводных задач превышения времени прибытия нарядов милиции выявлено не было.

Сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми пресечены факты реализации наркотических средств и психотропных веществ, осуществляемых лицами, проживающих на улицах Байкальской, Ангарской и Варвашени. Оперуполномоченными ОНиПТЛ Заводского РУВД столицы за нарушение п.п.11.1 Декрета №6 Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 года «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» к административной ответственности привлечено 14 жителей микрорайона «Северный поселок». По признакам состава преступления, предусмотренного ст.328 («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсов и аналогов») Уголовного кодекса Республики Беларусь, привлечено к уголовной ответственности 8 жителей микрорайона «Северный поселок».

Еще одно предложение поступило о проведении занятий по противодействию преступлениям коррупционной направленности перед работниками Инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Заводскому району г. Минска на тему принимаемых органами внутренних дел мер по противодействию преступлениям коррупционной направленности. Так, начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями районного управления подполковником милиции Бондарчуком Д.А. проведена лекция в трудовом коллективе ИМНС по Заводскому району г.Минска на тему: «Коррупция, как антисоциальное явление. Борьба с преступлениями коррупционной направленности. Меры по их профилактике».

В ходе выступления перед жителями Заводского района в СШ № 143 г. Минска от граждан поступил ряд предложений. Последние высказались о том, что на пересечении ул.Ташкентской, 6/1 и ул.Ташкентской, 8 неисправный светофорный объект, оборудованный системой оповещения для лиц с ограниченными возможностями. С целью реализации данного замечания сотрудниками отдела ГАИ на пульт КУП «СМЭП Мингорисполкома» передана заявка об устранении данной неисправности. В ходе комиссионного обследования 20.05.2016 г. данного светофорного объекта сотрудниками ОГАИ районного управления установлено, что данная неисправность устранена.

Также от граждан поступило предложение о рассмотрении вопроса установления искусственных неровностей и знаков ограничения скоростного режима около ГУО СШ №92 по ул.Сурикова, 21. В ходе обследования сотрудниками ОГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска данного участка дорожной сети, установка дополнительных технических средств организации дорожного движения признана нецелесообразной.

Реализовано предложение о том, что в беседках отдыха, расположенных по ул.Уборевича, в дневное и ночное время граждане распивают спиртные напитки. Участковыми инспекторами милиции городского отдела милиции №3 УВД администрации Заводского района г.Минска и 1-й роты полка ППСМ ГУВД Мингорисполкома проводится патрулирование указанной территории, в ходе которого выявлено и привлечено к административной ответственности 11 граждан по ст.17.3 «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» КоАП Республики Беларусь.

В ходе выступления перед жителями Заводского района г.Минска в СШ №143 поступило замечание о том, что жители дома №116 «А» по ул.Уборевича не знают своего участкового инспектора милиции. Старшим участковым инспектором милиции городского отдела милиции №3 Заводского РУВД столицы майором милиции Калюжным Д.И. проведена встреча с жителями дома №116 «А» по ул.Уборевича.

Реализовано предложение о том, что под мостом, расположенном на пересечении улицы Уборевича, Голодеда и Машиностроителей, собираются молодые люди, которые возможно употребляют наркотические вещества, а также владельцы собак нарушают правила выгула домашних животных. В ходе проведенной отработки данного участка местности сотрудниками городского отдела милиции №3 УВД администрации Заводского района г.Минска выявлено и привлечено к административной ответственности по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь – 15 граждан, по ст.17.1 КоАП Республики Беларусь – 6 граждан.

В ходе выступления перед трудовым коллективом ОАО «Белпромимпэкс» поступило замечание о том, что жители дома №18 по ул.Ташкентской не знают своего участкового инспектора милиции. Старшим участковым инспектором милиции городского отдела милиции №3 УВД администрации Заводского района г.Минска майором милиции Демьяновым Э.А. проведена встреча с жителями дома №18 по ул.Ташкентской.

Также от трудового коллектива ОАО «Белпромимпэкс» поступило замечание о том, что в подземном переходе по пр.Партизанскому, 36 собираются молодые люди, которые находятся в состоянии наркотического опьянения, при этом мусорят и разрисовывают стены перехода. В ходе неоднократного обследования подземного перехода по пр.Партизанскому сотрудниками отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми районного управления и 1-й роты полка ППСМ ГУВД Мингорисполкома лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения выявлено не было, однако выявлен и привлечен к административной ответственности 1 гражданин по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь. Также в ходе обследования подземного перехода информация в части разрисовывания стен не нашла своего подтверждения.

От трудового коллектива ОАО «Белпромимпэкс» поступила информация о том, что администрация учреждения образования «Минский торговый колледж» укрывают информацию о фактах появления студентов на занятиях в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств. С целью реализации данной информации сотрудниками ОНиПТЛ и ИДН УВД администрации Заводского района г.Минска проведен ряд оперативных и профилактических мероприятий, в ходе которых фактов употребления, распространения наркотических и психотропных веществ не выявлено.

В ходе индивидуального приема граждан в трудовом коллективе ОАО «МАЗ» от гражданина поступило устное обращение о том, что на перекрестке улиц Чекалина и Охотская находится частный дом, в котором лица цыганской народности продаю наркотики. С целью реализации данной информации сотрудниками ОНиПТЛ УВД администрации Заводского района г.Минска проведены оперативные мероприятия, в ходе которых информация не нашла своего подтверждения.

В ходе личного приема граждан от жительницы микрорайона Чижовка поступило предложение об установке во дворе дома №22 корпус №1 по ул.Ташкентской дорожного знака, ограничивающего въезд во двор не жильцов вышеуказанного дома. Кроме того, просит усилить контроль за нарушение Правил дорожного движения автовладельцами этого же дома. В ходе обследования сотрудниками ОГАИ УВД администрации Заводского района г.Минска данного участка дорожной сети установка дополнительных технических средств ограничения дорожного движения признана нецелесообразной. За нарушение правил остановки-стоянки на вышеуказанной территории привлечено к административной ответственности 19 водителей.

Работа по реализации предложений и замечаний граждан находится на постоянном контроле.