Рус Бел Eng

В период проведения деноминации возникает риск совершения мошеннических действий, прежде всего, в отношении лиц престарелого и пожилого возрастов.

Мошенники будут пытаться дать пожилым людям фальшивые купюры либо осуществить обмен по заниженному курсу, а также совершить тайное или открытое хищение денег.

С целью профилактики преступлений и правонарушений в отношении пожилых людей участковые инспекторы милиции УВД администрации Заводского района г. Минска регулярно посещают по месту жительства одиноких пожилых граждан и проводят с ними разъяснительную работу, обращая их внимание на соблюдение элементарных мер безопасности и способах защиты от противоправных посягательств.

Всем хорошо известно, что злоумышленники могут представляться работниками различных социальных служб, местных исполнительных органов власти, банковскими работниками, почтальоном или же родственником соседей. Притом реализация их преступных умыслов не ограничивается квартирами. Они не бояться совершать подобные злодеяния и на улицах. А для создания благоприятного фона обмена денег они могут использовать элементарные методы психологического воздействия, которые пострадавшие зачастую путают с гипнозом.

Если же преступники все же проникли в квартиру, но обмен по каким либо причинам невозможно произвести, иногда они не брезгуют совершить кражу денег, отвлекая расспросами на бытовые темы, прося сходить на кухню за водой, принести паспорт и тому подобное.

Если к Вам домой пытаются попасть незнакомые люди, представляющиеся работниками социальных служб или иными лицами, про которых мы говорили выше, ни в коем случае не открывайте сразу дверь. Обязательно просите предъявить документы. Пусть они подождут, пока Вы уточните в соответствующей организации, работает ли такой человек у них и должен ли он сейчас к Вам прийти. Если же там информацию не подтвердят, то сразу же вызывайте милицию, а сами, если возможно, запомните приметы злоумышленника.

Сотрудники милиции рекомендуют гражданам не обменивать и не разменивать деньги у посторонних граждан, только в банковских учреждениях, не давать в долг крупные суммы денег без должного юридического оформления и свидетелей, а также не покупать никакие товары с рук.

Если Вы все-таки стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в милицию, напишите заявление. И всегда помните, что безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать могут и другие.