Рус Бел Eng

На территории Заводского района г. Минска сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних проведены дополнительные мероприятия по профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

В период проведения основного этапа сотрудниками милиции совместно с представителями прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних, управлением образования, спорта и туризма Заводского района г. Минска осуществлялся мониторинг работы кружков и секций, расположенных на базе средних учебных заведений.

Проведены выступления в учреждениях образования, трудовых коллективах на темы: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», «Негативные последствия употребления наркотических, психотропных веществ и их аналогов». Также были разъяснены правовые последствия за совершение отдельных правонарушений и преступлений.

В актовом зале районного управления состоялось выездное заседание суда, на котором судьей решался вопрос о привлечении к уголовной ответственности по части 1 статьи 205 («Кража») Уголовного кодекса Республики Беларусь 40-летнего жителя Минска, который совершил хищение сотового телефона. На выездном заседании присутствовали несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Дополнительно участковыми инспекторами инспекции по делам несовершеннолетних и прокуратурой Заводского района присутствующим подросткам разъяснялись последствия совершения преступлений. Данное судебное заседание носило профилактический характер, в целях недопущения совершения несовершеннолетними противоправных деяний.

Сотрудниками милиции для учащихся средних школ Заводского района г. Минска, а также несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, была организована экскурсия в изолятор временного содержания ГУВД Мингорисполкома.

Также в школах организованы родительские собрания с участием судьи и представителя прокуратуры Заводского района г. Минска по вопросам разъяснения мер уголовной и административной ответственности, негативных последствий употребления наркотических средств и алкогольной продукции, проявлений экстремизма.

4 мая 2016 года в актовом зале управления состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Заводского района г. Минска по рассмотрению дел об административных правонарушениях с участием представителя прокуратуры в присутствии аудитории несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН и их родителей.

В рамках проведения комплекса мероприятий сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних проводилась проверка соблюдения возложенных обязанностей и ограничений несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, осужденным к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества, также осуществлялось посещение иных категорий несовершеннолетних граждан, состоящих на профилактическом учете в ИДН Заводского РУВД г. Минска. В ходе данных посещений с подростками и их родителями проводилась индивидуальная профилактическая беседа, направленная на формирование правопослушного образа жизни. Выяснялся круг общения подростка, его внеурочная занятость, а также предполагаемая летняя занятость помесячно.