Рус Бел Eng

– На профилактическом учете в уголовно-исполнительной инспекции Заводского РУВД столицы, в подавляющем большинстве, находятся лица, подверженные влиянию правил, выработанных и поддерживаемых в преступной среде, – отмечает начальник уголовно-исполнительной инспекции милиции общественной безопасности подполковник милиции Андрей Подоляк. – Например, отбывающий наказание в виде исправительных работ осужденный А. в прошлом имеет восемь судимостей, из которых три отбывал наказание в исправительных учреждениях закрытого типа и одно в учреждении открытого типа. Т.е. оказывать на указанного гражданина профилактическое воздействие без учета специфики криминногенности его личности, психического состояния и особенностей поведения нерезультативно и некорректно. В данном случае необходимо осознавать, что для указанной категории лиц наказания, назначенные судами, не связанные с лишением свободы являются «легкими», что подтверждается совершением с их стороны новых преступлений в период отбывания наказания, в том числе связанных с уклонением от отбывания наказания. Также необходимо понимать, что для большинства подучетных лиц в их сознании нормы действующего законодательства находятся в постоянном противоречии с нормами криминального мира, и, как, правило, это приводит к рецидиву. Четкое понимание этих противоречий, уровня их влияния на обстановку в профилактируемой среде дает возможность спрогнозировать динамику возможного развития противоправных действий. Это позволяет вовремя предотвращать правонарушения, исключать негативные условия, способствующие их развитию. Положительные результаты могут быть достигнуты благодаря высокой квалификации инспекторов уголовно-исполнительной инспекции, синтезированной с глубоким знанием внутренней жизни колоний (иных видов исправительных учреждений и мест отбывания наказания, содержания под стражей), их индивидуальных особенностей, неформальных норм и традиций, характеристик «локальных авторитетов». Работа в рамках профилактического воздействия на личность преступника, лица, имеющего судимость, исходя из знаний специфики среды мест лишения свободы, позволяет прогнозировать условия, в которых зарождается замысел преступления, совершаемого осужденным либо лицом, имеющим судимость. Профилактические мероприятия позволяют осуществлять превентивное прогнозирование условий преступлений, готовиться к раскрытию, предупреждать развитие и нейтрализовать последствия.

Для профилактического воздействия на личность ранее судимых лиц после отбытия наказания большое значение имеют мероприятия, организуемые уголовно-исполнительной инспекции в течение первого месяца после освобождения. Развернутая профилактическая беседа, содействие в трудоустройстве, постоянные профилактические беседы, тематические профилактические мероприятия с конкретными целями и установками и сценарием проведения – это необходимый минимум мероприятий, необходимый для сдерживания преступных проявлений со стороны профилактируемых лиц.

В этих целях по согласованию с руководством районного управления каждый понедельник в 11.00 в актовом зале сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции проводятся тематические профилактические мероприятия путем проведения лекций, выступлений, доведения информации, демонстрации видео и фотоматериалов. Ранее судимым лицам, временно не работающим, состоящим на учете и отбывающим наказание в уголовно-исполнительной инспекции, сотрудниками милиции выдаются уведомления о необходимости прибытия на профилактическое мероприятие. В среднем на мероприятие прибывает до 120 человек.

К целям и условиям проведения мероприятия можно отнести следующие волевые и мотивационные к положительной деятельности установки. Во-первых, само мероприятие должно происходить в атмосфере строгости, дисциплины и требовательности. Положительным эффектом для профилактируемых будет являться личный пример ранее судимого лица, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, доказавшего свое исправление, который мог бы выступить перед аудиторией и своим примером подвигнуть лиц к действиям положительной направленности.

На одно из профилактических мероприятий, проведенных сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, были приглашены ранее судимые лица, а также лица, в отношении которых может быть установлен превентивный надзор, которые во время отбывания наказания, а также после освобождения стали прихожанами Церкви Христиан Веры Евангельской (ЦХВЕ). Данные лица стали на путь исправления, устроились на работу, стали примерными семьянинами. Каждый выступающий поделился с присутствующими своей историей жизни, как отбывали наказание в ИК, о причинах своих арестов и осуждений, как отказались от вредных привычек, стали на путь исправления.

Присутствующим были оставлены координаты официально зарегистрированных реабилитационных центров ЦХВЕ, специализирующихся на реабилитации освободившихся из мест лишения свободы и наркозависимых.