Рус Бел Eng

Сотрудники Заводского РУВД напоминают, что с 18 по 30 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия», которая нацелена на профилактику и противодействие насилия в семье.

В ходе проведения основного этапа с 22 по 30 апреля сотрудники милиции проведут выступления в учреждениях образования, трудовых коллективах, по месту жительства граждан по теме предупреждения насилия в семье.

Посетят по месту жительства граждан, совершающих насилие в семье, в первую очередь, где проживают дети, признанные находящимся в социально опасном положении, и престарелые, с информированием членов семей об организациях, в которых оказывается помощь пострадавшим от насилия в семье.

Также пройдут профилактические мероприятия с максимальным привлечением граждан, совершающих насилие в семье. Состоятся выездные судебные заседания, на которых рассмотрят уголовные дела, также дела об административных правонарушениях в отношении лиц, совершивших насилие в семье.

Правоохранители проведут заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, на которых рассмотрят граждан, совершивших насилие в семье, в случае необходимости милиционеры окажут содействие в их трудоустройстве. Будут организованы «ярмарки вакансий», при проведении которых особое внимание будет уделено лицам, совершающим насилие в семье и имеющим не снятую или непогашенную судимость, злоупотребляющим спиртными напитками.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики  милиции общественной безопасности управления подполковник милиции Николай Ильин, отметил, что домашнее насилие нередко носит скрытый характер. Жертвы семейно-бытового произвола неохотно предают огласке свое положение, поэтому не спешат обращаться за помощью. Однако за совершение насилия в семье законодательством предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.

Граждане могут позвонить по телефонам 340-30-31 начальнику отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Заводского РУВД г. Минска подполковнику милиции Ильину Николаю Адамовичу. Он ответит на все вопросы, касающиеся профилактики преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также насилия. Также по данной проблеме можно позвонить в городские отделы милиции расположенные на территории Заводского района, по телефонам: 344-12-21 (ГОМ-1 Заводского РУВД), 242-11-25 (ГОМ-2 Заводского РУВД), 340-10-31 (ГОМ-3 Заводского РУВД) либо 102.

По данным телефонным номерам можно проинформировать органы внутренних дел о фактах преступлений или правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений; о насилии и жестоком обращении в семье, в том числе на фоне злоупотребления спиртными напитками; о фактах семейного неблагополучия; нахождении детей в социально-опасном положении или сообщить любую другую информацию, относящуюся к компетенции правоохранительных органов.