Рус Бел Eng

Сотрудники Заводского РУВД столицы напоминают о правилах сохранности велосипедов.

Не оставляйте свои велосипеды без присмотра, не храните их в подъездах и на лестничных площадках. Закрывайте велосипед на замок, даже если отлучаетесь ненадолго. Заходя в магазин или кафе, старайтесь держать велосипед в поле зрения. Обратите внимание, возможно, там, где вы собираетесь оставить свое транспортное средство, есть неподалеку камера видеонаблюдения. Оставляйте велосипед в поле ее обзора.

В настоящее время один из самых эффективных методов предупреждения краж указанной категории является маркировка велосипеда специальным ПИН-кодом, который затем вносится в информационную базу МВД Республики Беларусь. Данную услугу в Минске предоставляет специализированное предприятие ООО «Технолитекс».

Не стоит забывать и об ответственности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь. Как пояснил, начальник криминальной милиции районного управления Виталий Капилевич, хищение велосипеда в случае, если оно совершено тайно, квалифицируется в соответствии со статьей 205 уголовного кодекса Республики Беларусь как кража. За совершение таких действий может грозить наказание как до 3 лет лишения свободы, если кража совершена впервые, так и до 4 лет лишения свободы, если кража совершена повторно или группой лиц.