Рус Бел Eng

Ежемесячно руководители Заводского РУВД столицы в рамках Единого дня профилактики выступают в трудовых коллективах перед населением, а также по месту жительства. В ходе выступлений от граждан и жителей района поступают предложения, относящиеся к компетенции районного управления внутренних дел. По-прежнему продолжают оставаться актуальными для населения района проблемы пьянства, наркомании, а также правопорядка и общественной безопасности.

В первую очередь, жителей района волновал вопрос, связанный с улучшением состояния правопорядка и общественной безопасности. Горожане высказали предложение принимать меры к гражданам, осуществляющих выгул собак бойцовских пород без намордника, а также без поводка в районе улиц Машиностроителей-Шишкина. Сотрудниками ППСМ ГУВД Мингорисполкома совместно с участковыми инспекторами милиции организовано ежедневное патрулирование указанной территории. В ходе проведения рейдовых мероприятий нарушений правил выгула собак выявлено не было. С владельцами собак была проведена профилактическая беседа.

Также от жителей района поступила информация о том, что на территории детских садов № 122 и 128 по ул. Тухачевского в вечернее и ночное время собираются несовершеннолетние. В ходе проверки сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних на территории детских садов по ул. Тухачевского 7 и 14 нарушений общественного порядка не выявлено.

В ходе личного приема граждан заместителем начальника Заводского РУВД столицы полковником милиции Владимиром Сапегой на базе СШ 143 г. Минска, от жительницы районо поступило предложение более целенаправленно проводить профилактическую беседу с ее бывшим супругом, который устраивает семейные скандалы. 22 октября на заседании совета ОПОП руководством городского отдела милиции № 3 проведена профилактическая беседа с бывшим мужем данной гражданки. Также участковым инспектором милиции этого же отдела собраны материалы для направления его в ЛТП.

Реализовано было и предложение граждан о том, что в заброшенном здании сельсовета, расположенном в микрорайоне «Сосны» часто собираются компании подростков, в том числе и позднее время. В настоящее время сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних совместно с бойцами ОМОН проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление несовершеннолетних, которые собираются в ночное время в указанном здании сельсовета. В результате рейдовых мероприятий информация не нашла своего подтверждения.

В ходе выступления в трудовом коллективе УЗ «21-я поликлиника» начальником милиции общественной безопасности подполковником милиции Виталием Семенцовым, от медицинского персонала поступило предложение проверить по ул. Кабушкина, 94/1 одну из квартир на предмет наличия детей в социально опасном положении, а также санитарного состояния жилища. Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних данная информация была проверена. В ходе проведенной проверки, информация не нашла своего подтверждения.

Также сотрудниками милиции были организованы мероприятия по проведению обследования жилого помещения одной из квартир дома 47 по ул. Артёма на предмет нахождения несовершеннолетних детей в социально опасном положении. В ходе обследования жилищно-бытовых условий сотрудниками милиции информация не нашла своего подтверждения.

Реализовано и предложение о пресечении фактов нарушения общественного порядка гражданами на улицах Жилуновича, Васнецова, Кулешова. В ходе отработки указанных улиц наружными службами выявлено 7 административных правонарушений, 5 из которых касаются нарушений по статье 17.3 («Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде») КоАП Республики Беларусь, 2 – по статье 17.1 («Мелкое хулиганство») КоАП Республики Беларусь.

Также жители района предложили разместить в местах массового пребывания граждан, в том числе на предприятиях и организациях, профилактические листовки правоохранительной направленности. В 46-ти местах массового пребывания граждан размещены листовки правоохранительной направленности.

Не оставлено без внимания и предложение граждан о корректирующей помощи со стороны сотрудников милиции в неблагополучных семьях, дети которых находятся в социально-опасном положении с жильцами двух квартир по ул. Фроликова,41. 27 октября 2015 года в УВД администрации Партизанского района г. Минска направлено информационное письмо для принятия мер реагирования.

Особое внимание правоохранители уделили устранению фактов незаконного оборота наркотических веществ. От сотрудников Белорусского государственного экономического университета поступила информация о том, что в доме № 64 по ул. Ротмистрова на 12-ом этаже собираются молодежные компании и курят запрещенные к обороту курительные смеси. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками наркоконтроля была задержана жительница столицы, которая занималась реализацией курительных смесей, содержащих в своем составе особо опасное психотропное вещество. В отношении данной гражданки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 328 («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Сотрудниками милиции также проверена информация, поступившая от жителей района, о том, что возле территории ГУО «Детский дом № 6 г. Минска» неизвестные лица продают воспитанникам детского дома наркотические вещества. В ходе проведенной проверки сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних совместно с коллегами из отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми информация не подтвердилась.

Также оперативниками наркоконтроля проверена информация на предмет изобличения лиц из числа этнической диаспоры цыган, занимающихся преступной деятельностью в части незаконной реализации наркотических средств и психотропных веществ, которые проживают в одной из квартир по ул. Ангарская, 86. В данном случае, сотрудниками милиции оперативным путем были проверены жильцы указанной квартиры на причастность к незаконной реализации наркотических средств и психотропных веществ. Информация не нашла своего подтверждения.

По-прежнему продолжают оставаться актуальными для населения района проблемы пьянства. В ходе изучения общественного мнения жители высказали пожелания о проведении комплекса мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконной реализации алкогольной продукции из автомашин, осуществляемой после окончания второй смены вблизи ОАО «МАЗ». Сотрудниками районного управления проводились ночные рейды по выявлению лиц, осуществляющих торговлю алкогольными напитками с рук и автомашин. В ходе проведенных рейдов информация нашла свое подтверждение.

Также были учтены предложения граждан, о том, что между корп. 3 и 4 по ул. Голодеда, 5; по ул. Голодеда,7; по ул. Голодеда,38; около магазина «Смак» по ул. Ауэзова систематически распивают спиртные напитки. В ходе проведенных рейдовых мероприятий сотрудниками милиции за нарушение статьи 17.1 («Мелкое хулиганство») и статьи 17.3 («Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде») КоАП Республики Беларусь составлено 19 административных протоколов.

Реализовано предложение о пресечении фактов реализации спиртных напитков по ул. Нестерова, 53/2; ул. Жилуновича, 28; ул. Уборевича, 172; ул. Герасименко, 28; ул. Уборевича, 60; ул. Красина, 27 магазин «Пчелка»; ул. Красина, 79 магазин минского хладокомбинат. В ходе отработки сотрудниками 1-й роты ППСМ и ОМОН ГУВД Мингорисполкома составлена 32 административных протокола, из них 30 по статье 17.3 («Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде») и 2 по статье 17.1 («Мелкое хулиганство») КоАП Республики Беларусь.

Также жители района обратили внимание на то, что по ул. Космонавтов, 37 в одной из квартир указанного дома проживает неблагополучная семья, которая предоставляет свою квартиру для распития спиртных напитков посторонним лицам, в том числе лицам без определенного места жительства. Сотрудниками районного управления направлено письмо в Московское РУВД г. Минска для принятия мере реагирования.

Реализовано было предложение и о том, что возле универсама «Петровский» по ул. Бачило, 5 после 18:00 собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, которые выпрашивают деньги у прохожих, а также распивают спиртные напитки на прилегающей территории к магазину. В ходе проведения рейдовых мероприятий правоохранителями за нарушение статьи 17.1 («Мелкое хулиганство») и 17.3 («Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде») КоАП Республики Беларусь привлечено к административной ответственности 5 граждан.

В ходе рейдовых мероприятий в отношении граждан, нарушающих антиалкогольное законодательство и общественный порядок, у магазинов по ул. Кабушкина, 94 и ул. Крупской, 2 (ул. Щетовка) составлено 15 административных протоколов по статьям 17.1 («Мелкое хулиганство») и 17.3 («Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде») КоАП Республики Беларусь.

Не осталась без внимания информация о том, что по пер. Луговому, 3А внутри дворовой территории каждый день происходит распитие спиртных напитков. Сотрудниками районного управления направлено письмо в Ленинское РУВД г. Минска для принятия мере реагирования.

Также в ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудниками управления за распитие спиртных напитков, а также нарушение общественного порядка по ул. Бачило, 5 к административной ответственности привлечено 4 гражданина.

Учтено предложения граждан о том, что в микрорайоне «Чижовка» у магазина, расположенного по ул. Ташкентской, 10 и 12 происходит постоянное распитие спиртных напитков. С целью реагирования на поступившее замечание граждан были организованы рейдовые мероприятия, в ходе которых 19 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства.

Также учены предложения граждан о необходимости принятия дополнительных мер по пресечению распития спиртных напитков на территории диспетчерской станции «Шабаны»; в лесопарковой зоне по ул. Илимской; во дворах домов № 68 и 70 по ул. Нестерова. В ходе проведенных рейдовых мероприятий сотрудниками ППСМ и ОМОН ГУВД Мингорисполкома выявлено 79 правонарушений по статье 17.3 («Распитие алкогольных напитков в общественном месте или появление в общественном месте в пьяном виде») КоАП Республики Беларусь и 7 по статье 17.1 («Мелкое хулиганство») КоАП Республики Беларусь.

В текущем году изучению общественного мнения жителей района уделяется большое внимание. Работа в указанных направлениях продолжается.