Рус Бел Eng

С приближением зимнего периода и рождественских праздников, учитывая опыт прошлых лет, гражданами и субъектами хозяйствования всех форм собственности осуществляется интенсивное приобретение за пределами Республики Беларусь запрещенных пиротехнических средств с целью их последующей реализации и использования. Как правило, в данный период в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями возрастает травматизм граждан.

С 1 декабря 2015 года по 15 января 2016 года во взаимодействии с государственными органами, в том числе РОЧС и ИМНС, общественными организациями правоохранительной направленности и общественностью проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации пиротехнических средств на предприятиях торговли всех форм собственности. Также подобные мероприятия пройдут в местах сосредоточения крупных торговых точек, супермаркетов, на рынках и в других общественных местах города.

За незаконную реализацию пиротехнических средств законодательством предусмотрена административная ответственность по ст. 12.7 КоАП («Незаконная предпринимательская деятельность»), которая предусматривает наложение штрафа от 10 до 50 базовых величин. За незаконное использование пиротехнических средств есть все шансы быть привлеченным к ответственности за мелкое хулиганство по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь. Но не стоит забывать, что если пиротехнические средства незаконно используют несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, то ответственность за них понесут родители.